Форум по микроконтроллерам: Мониторинг и удаленное управление оборудованием через Ethernet - NetComMK RL8 - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мониторинг и удаленное управление оборудованием через Ethernet - NetComMK RL8

#1 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 10 Январь 2017 - 21:06

Обсуждение статьи "Мониторинг и удаленное управление оборудованием NetComMK RL8"
0

#2 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2018 - 14:21

Добрый день.Очень заинтересовало данное устройство, идея.У автора случайно нет проекта для мониторинга температуры на 10 датчиков. Суть заключается в чем, есть 10 котлов все датчики подключаются к каждому котлу и отсылают показания температуры на ПК, он расположен на расстоянии 200 метров от котлов, и там эти показания отображаются с ведением лог-файлов.Благодарю.
Корпорация Mars
0

#3 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 22 Февраль 2018 - 16:27

https://chipmk.ru/ii...ulyator-chast-1 Этот вариант не подойдет?
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
1

#4 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2018 - 18:14

Добрый вечер.
Шикарный проект.
Я давно к нему присматриваюсь. Но он всего на один датчика (второй резервный). Реле конечно можно убрать, управлять нагрузкой мне не нужно, только контроль. Но я все равно никак не могу понять данный проект, чтобы перевести на нужное мне количество датчиков и выбор самописца, как все это настроить и чтобы даже самый глупый смог снимать показания температур, включая в реальном времени.
Удаленное обновление ПО вообще шикарная вещь. Автору за это отдельное спасибо.
Я не сколько раз читал данный проект, но так и не смог в нем до конца разобраться, настройка программы и работа с ней. Не каждый сможет.
Вот поэтому у автора хотел узнать о других проектах, может что-то в его копилке найдется.
Корпорация Mars
0

#5 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:19

Я сильно не вникал, но там написано "Один сервер может поддерживать работу с 255 приборами". А у каждого прибора есть основной и резервный датчик. Т.е. вешается не линия и горсть датчиков. А например, у каждого котла свой прибор с резервным датчиком и системой регулировки.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#6 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:30

Доброе утро.
Собирать 10 отдельных устройств очень расточительно и как они будут работать в статье мало информации, не вариант. Вот и хотел с автором пообщаться на эту тему, но видимо не судьба.
Так-же хотелось чтобы на один порт микроконтроллера было не больше двух датчиков, а лучше один.
Баги форума очень сильно раздражают, надеюсь их пофиксят.
Корпорация Mars
0

#7 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 23 Февраль 2018 - 09:40

Автор делал промышленное устройство. Удобство и безопасность. Себестоимость одного устройства, с учетом заказа печ. платы, и готовой прошивки, не более 3000р. Для промышленности это несерьезно.
Как освободится специалист по исходникам, исправит глюки форума. Обещал. Среди нас таких нет. Ну можно сделать новый форум, потеряв всю информацию.))
1

#8 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Февраль 2018 - 09:47

Мне для личного использования данное устройство нужно, поэтому себестоимость очень важна.Про Безопасность и Надежность, это Вы верно подметили.
Корпорация Mars
0

#9 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 23 Февраль 2018 - 19:08

Я делал что-то похожее, но 58 устройств, каждый со своим мк и дальность 2000 метров ( двухпроводная сеть), до центрального пульта. ПК заказчик не хотел.
А тут 10 датчиков Ds на одной линии и на 200 метров к ПК? Я бы даже помог, но не хватает времени. Даже не представляю, буду ли спать весной и летом.))
Надо учить, как я и говорил. Через год, разработка такого устройства не будет чем то сильно сложным.
0

#10 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:07

Добрый вечер.Благодарю за помощь, но не нужно. Думал есть похожий вариант, вот и хотел собрать с минимальными переделками.Может автор когда-то и объявиться с ним тогда пообщаюсь. А сейчас пока по сети ищу варианты.Отдыхайте больше и с Праздником Вас.
Корпорация Mars
0

#11 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 25 Февраль 2018 - 07:37

Добрый день! Как то я все пропустил...
1

#12 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2018 - 07:47

Доброе утро.Все равно ничего интересного не произошло.
Корпорация Mars
0

#13 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 25 Февраль 2018 - 10:32

Посмотрел под такие задачи не делал. 10 котлов находятся в одном месте? Вечером приеду отпишусь...
0

#14 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2018 - 13:07

Добрый день.Все котлы в одну линию, от края первого котла до края девятого котла 12 метров. 7 котлов на стене по 50 кВат и два напольных по 100 кВат. В сумме получается 9, а десятый датчик на гребенку для контроля общей температуры.
Корпорация Mars
0

#15 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 25 Февраль 2018 - 20:36

Нет, так и не нашел что то похожее.. Хотя вроде как ничего сложного нет, 1-Wire протокол допускает 12 метров к датчику ds18b20. Котлы сосредоточены практически все вместе и наиболее удобным на мой взгляд задействовать одно устройство с передачей данных по локальной сети или интернет. Вообще протоколы RS485 и RS232, опять на мой взгляд, устарели и очень не удобны. Найти ПК с таким интерфейсом уже становиться сложнее, да и необходимо писать ПО для опроса датчиков. Хотя конечно RS485 позволяет работать на больших расстояниях и мало подвержен помехам, но не сравним с вебинтерфесом, да и работать можно в стандартном браузере.
0

#16 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 25 Февраль 2018 - 20:49

Я практически никогда не задействую на одной линии 1-Wire несколько датчиков, а стараюсь под каждый датчик задействовать отдельный вывод микроконтроллера и питать их с защитой по току. Просто сталкивался когда из-за замыкания в одной из линии не работает все устройство. В этой теме в устройстве так и реализовано, работают стабильно и на сегодняшний день их десятки. Все данные сохраняются на удаленном хостинге и всегда можно посмотреть информация в виде графика или текстовой информации. Сегодня практически все ПК подключены к интернету и очень удобно работать с данными...
1

#17 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2018 - 20:52

Жаль что не завалялось в копилке похожего проекта.Устройство, блок, планировал поставить посередине и длина датчиков не превышало бы 7 метров, самого дальнего. У меня преобразователь возле ПК будет RS485 in USB. Мне нужно вести логи и смотреть в режиме реального времени изменения. Значит отлажу идею на полку, может в будущем что-то придумаю или найду. Пока буду заниматься термостатом на 1000 градусов для муфельной печи, благо проект в сети нашел.Всем спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Yanshun: 25 Февраль 2018 - 20:53

Корпорация Mars
0

#18 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2018 - 20:57

Я тоже хотел найти проект где для каждого датчика задействован свой порт микроконтроллера, но как оказалось мне не найти такого проекта.Мой ПК, для которого планировалось мониторить, не подключен к сети ни к местной ни к Интернету. ПК собран что под столом завалялось и планировалось на нем вести статистику температур, чтобы не бегать 200 метров к котлам и смотреть, работают они или нет.
Корпорация Mars
0

#19 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:46

Сделать не сложно и интересно. Хоть 10 датчиков на каждом выводе мк. Но экономно получится. :D
Тогда на втором мк табло работы, типа центрального пульта. Я делал на сломанном жк мониторе, матрица умерла. Забыл сфотографировать.
1

#20 Пользователь офлайн   Yanshun 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2018 - 07:49

Доброе утро.

MAZ Отдыхайте побольше, у Вас и так проектов выше крыши.

Корпорация Mars
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей