Форум по микроконтроллерам: Инфракрасный счетчик вошедших/вышедших на основе дальномеров. - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инфракрасный счетчик вошедших/вышедших на основе дальномеров.

#1 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 22 Август 2014 - 18:16

Обсуждение, вопросы по статье : Александра Маюнова ...

"Инфракрасный счетчик вошедших/вышедших на основе дальномеров."
-1

#2 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 22 Август 2014 - 21:49

Интересный проект. А можно по подробней о датчиках. Конструкция и т.д.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#3 Гость_VikulKH_*

Отправлено 23 Август 2014 - 00:27

А причем здесь CVAVR?
Прошу извинить, это уменя файл .asm со значком CVAVR, внутри все в порядке.

Сообщение отредактировал VikulKH: 23 Август 2014 - 00:40

#4 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородМирный, РС (Якутия)

Отправлено 23 Август 2014 - 03:44

https://www.google.r...iw=1366&bih=607
вот сам датчик, у него имеется два окна с линзами с фильтрами ИК, на датчик подается питание 5В по двум проводам, и с третьего провода получаем аналоговый сигнал амплитудой от 0,5 до 3,2В, которые можно померить мультиком или АЦП МК относительно земли, у датчика три вывода Vcc, GND, V0. Чем ближе расстояние до объекта, тем выше напряжение на выводе, ИК светодиод из одного окна подает световые импульсы, свет долетев до объекта отражается и возвращается уже в другой глазок (приемник), кишки датчика переводят этот сигнал в аналоговый в виде напряжения и выдают на вывод.
0

#5 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2014 - 03:51

даташит на датчик в приложении, да и еще есть такиеже датчики, но мерят уже до 1,5м до припятствия, а с виду их не отличить
0

#6 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2014 - 06:24

с работой программы всё очень просто, задержки с периодическими проверками лог. 1 и 0, по входам 1-2 и 2-1, и сравнивание счетчика с 0, нуль значит свет вырубаем, если не 0 значит врубаем свет. схема усилителя на транзисторах сначала не понравилась, т.к. транзистор находится практически в режиме насыщения, и периодически открывается, поэтому программно увеличил задержки опроса, и сделал контрольные проверки входов, и самопроизвольные срабатывания исчезли.
0

#7 Гость_mf323_*

Отправлено 23 Август 2014 - 15:59

Тоже давно такая мечта была а писать на асме только два года назад научился,и вот где -то полгода назад тоже делал подобное, в рамках более масштабной системы, в квартиру,но ничего готового не использовал. Когда ещё только тестировал, выпаял из двух пультов от ТВ инфракрасники(для конечного изделия конечно купил новенькие), посадил их на выходы ccp1 и ccp2 через n-p-n, настроил оба как шим (33khz), к одному из входов RB(простой опрос с подавлением дребезга) подцепил фотоприемник TSOP на 33 khz, какой точно не помню, работает чётко, текущее количество людей выводит на семисегментник и влияет на логику других подпрограмм,задействовано три ноги чипа,ничего аналогового, лучи включаются попеременно,-это чтоб два приемника не ставить,светодиоды засунул в трубочки по их диаметру на глубину 3-5 см, никаких линз не нужно. Проверял дальность, раздвигал до трёх метров и уменьшал шим до 5-ти процентов,-всё-равно работает,предел так и не узнал.
Привожу кусок программы которую написал для тестирования, там есть лишнее, но суть думаю понятна, фрагмент находится в основной части программы, но вход по моему флагу, который поднимается в прерываниях по tmr0 каждую милисекунду.В регистре Q.MAN текущее количество людей.

Скрытый текст

#8 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2014 - 23:46

mf323 бошка!!! Я тоже первые опыты свои делал с ИК диодами из пульта, потом задумка была на лазерах детских, была задумка сделать выключатель освещения в туалете, особенно актуально когда ночью туда встаешь и закрытыми глазами на автопилоте туда идешь, вобщем плату сделал лазеры нашел все собрал, проверил работает так себе и положил всю конструкцию в долгий ящик из за пропадания интереса, на тот момент переключился на видеоадаптер который схимичил nick14.

Сообщение отредактировал Алексашка: 23 Август 2014 - 23:47

0

#9 Гость_mf323_*

Отправлено 24 Август 2014 - 16:39

Вначале кстати когда я только начал этот проект, эту инфракрасную штуку планировалось делать на входной двери в квартиру, но потом человек которому я делал захотел и на кухню, я прикинул, и на деле оказалось также несложно, добавляется лишь ещё один фотоприёмник, а излучатели просто запараллеливаются с текущими, таким образом их можно во все двери понаставить, но нужно учитывать что в светлое время свет не нужен и тогда ещё и фотодатчик ставить придётся, а вообще эти инфракрасные барьеры - отличное решение в целом, в моем проекте они учавствуют и в охранном контуре, в некоторых ситуациях самоотключаются, система по факту отсутствия людей сама встаёт в охрану (не надо и думать об этом, нажимать пульты итд),свет сам включается тоже по ним, когда никого дома нет система не реагирует на звонок (звонить то некому), также практика показывает что если общее количество людей в квартире равно количеству собравшихся на кухне, то в остальных комнатах свет можно тушить, короче возможностей немало.

#10 Гость_WOWAN1_*

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:15

Прошу совета, помощи в разработке.
Вариант два IR излучателя (IR1 и IR2) и один IR приёмник(IR3).Использовать думаю МК 12F683 (c модулем CCP).Подключение:выход ШИМ(GP2) через ключ(К-Э) на транзисторе(VT1) подключён к IR1, и паралельно этот же ШИМ через ключ на транзисторе(VT2) подключён к IR2. VT1 управляется от порта, например, GP1, а VT2 управляется от порта GP4. Программно делаем, чтобы одновременно не были открыты ключи VT1 и VT2.Когда работает IR1(поднимается флаг f1 работы первого излучателя IR1), а приёмник IR3 ловит от него с-л, затем через какое-то время выключается IR1 сбрасывается флаг f1 и включается IR2, поднимается флаг f2 работы второго IR2. Приёмник IR3 работает с двумя излучателями (по состоянию флагов f1 и f2 он определяет с каким излучателем работает).Если за время работы первого излучателя(IR1) приёмник IR3 обнаружит пропажу с-ла от IR1, то значит кто-то входит-свет включается, поднимается флаг присутствия человека f3,инкрементируется счётчик наличия людей. Далее он будет фиксировать пропажу с-ла от излучателя IR2, после чего должна сработать антибребезговая защита (надо подумать как:или это будет просто задержка 2сек(время пока человек пройдёт два луча) или что-то другое). Затем если приёмник обнаруживает пропажу с-ла от IR2(значит кто-то собирается выходить) проверяется счётчик наличия и если он равен 1, т.е. в комнате 1 человек, который выходит, то свет выключается, декрементируется счётчик, сбрасывается флаг присутствия.
Пока не ясно:
1. какова длительность времени работы излучателя IR1, излучателя IR2? Т.е. сколько времени ШИМ сигнал поступает на IR1, потом сколько времени на IR2.
2. по какому эффективному принципу построить алгоритм работы антидребезга (на время пока человек находится в зоне действия лучей).
3. посоветуйте как лучше разместить излучатели IR1, IR2 и приёмник IR3? Если так: IR1 и IR2 на левой стороне дверной коробки, а между ними на противоположной (правой) стороне коробки разместить приёмник IR3?
4. Какую длительность должен иметь ШИМ сигнал и нужно ли её изменять, или же строго 50%?
У меня трёхлетняя дочь, когда хочет в ванную, туалет зовёт кого-нибудь, чтобы включили там свет (ну и соответственно потом выключили).
Благодаря Евгению Александровичу не много узнал электронику и програмирование МК(что это и для чего и как с ними работать).
Работаю слесарем, в электронике не мастер (сам не составлю рабочую электрическую схему, не считая уж очень простых). Поэтому очень прошу помочь с принципиальной схемой, чтобы реализовать данный проект(какие транзисторы в качестве ключей VT1 и VT2, какая их обвязка, как подключить приёмник IR3(его обвязка) и др). Если поделитесь рабочей версией принципиальной электрической схемы со своего проекта-даже лучше(то буду повторять проверенный вариант). В общем, помогите сделать подобное устройство. Очень нужно.
Спасибо, с уважением Владимир.

Сообщение отредактировал WOWAN1: 10 Декабрь 2014 - 22:18

#11 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 01:02

ваша цель понятна, когда я писал алгоритмы работы с отдельно излучателями и отдельно с приемниками у меня портянка получалась на 3 листа А4, а устройство так и осталось лежать на полочке неудачных свершений (просто пропал к нему интерес), для того чтобы во много раз упростить ваши мучения и предотвратить проводку проводов и сверление рамы двери (что в моем случае теперь выглядет не айс) приобретите парочку дальномеров как у меня в статье, поиграйтесь с ними и вы будете приятно удивлены что крови, то придется сдать каплю с пальца, а не пол литра с вены. Никакой мароки с ШИМами и расчетами длительностей импульсов, да и обвязки у вас будет гораздо больше чем получилось у меня.
0

#12 Пользователь офлайн   Alex 

• Убиватель МК
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:01

Действительно, для чего эти все заморочки ? Сейчас есть уже готовые варианты - всяческие датчики движения, присутствия, и т.д... Подключайте через него свою лампочку и будет Вам счастье.
Существуют даже патроны с встроенным датчиком, вот для примера - http://mysku.ru/blog/dealextreme/2303.html
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти !
0

#13 Гость_WOWAN1_*

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 14:40

Думаю не дорого обойдётся у-во с использованием HC-SR501 (IR датчик движения) вот и самого дешёвого PIC МК(dip8). В скором времени приобрету и буду внедрять. Спасибо.

Прикрепленные файлы

#14 Гость_WOWAN1_*

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:53

Страницы kea_unoforum_ru, по-моему, уже не существует.

#15 Гость_Vell65_*

Отправлено 02 Март 2015 - 08:56

Свободные ноги есть, может инициатор доработает проект увеличив ещё на пару таких же датчиков (дальномеров). Смысл в следующем, в помещении две двери человек может в одну зайти в другую выйти, т.е. один зашел через дверь №1, второй зашел через дверь №2, третий зашел через дверь №1 все вышли через дверь №2.

#16 Пользователь офлайн   Алексашка 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2015 - 07:09

затухание сигнала и протягивание проводов до следующей двери, особенно если до следующей двери 100м, как в моем случае где это устройство установлено, сейчас если бы переделывал то сделал бы на компараторах 16F628А, но на данный момент экспериментирую над созданием измерителя топлива в емкости, с помощью трубок собраных как конденсатор.
0

#17 Гость_addicted_*

Отправлено 22 Январь 2017 - 02:27

Ребят, прошил мк. в итоге имею постоянно горящие диоды на плате усилителя...кз на входах мк 12.13 нет. В чем может быть проблема. Прошиваю мк в первый раз на TL866 программой MiniProg Programmator.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей