Форум по микроконтроллерам: Программирование ПЛИС - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программирование ПЛИС EPM7128SQC100-15. Программирование, считывание, подключение.

#1 Пользователь офлайн   SanSanich 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородСевастополь

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:05

Сразу скажу, ранее никогда с ПЛИС дела не имел. Прошёлся по статье на коте
Программируемая логика Altera - первые шаги
Создал проект в Altera MAX+Plus II. Правда столкнулся с трудностью. Давно перешёл на WIN7 64, пакет работает до XP. В Windows XP Mode вроде пошло, создал проект, как в коте. Вроде получилось. Но вот статья не дописана, на самом интересном закончилась! Интуитивно подключил собранную схему к ногам EPM7128SQC100-15, правда один вывод ни как не хочет. Приобрёл USB-BLASTER, дрова вроде встали сначала, но потом возникли проблемы. Видимо придётся какой нибудь Милениум ставить, чтоб наверняка.
Задача в общем то не сложная.
1. Наладить комплект ПО-Программатор-EPM7128SQC100-15
2. Залить в пустую (имеется) какую-нибудь простенькую конфигурацию и проверить её работоспособность.
3. Считать эту конфигурацию и перезалить уже считанную, опять проверить.
Смысл в том, что имеется в девайсе такая ПЛИС, но прошивка утеряна, а девайс надо повторить. Есть подозрение, что бита защиты нет.
Поиски в Гугле навели на инфу, будто 7000 серия не поддаётся считыванию, вроде где то в ДШ есть об этом. Но я что то не нашёл подтверждения. Знаю только что гарантируют 100 разовую перепрошивку м/с.
Подскажите, как лучше и вернее обеспечить решение этих 3-х пунктов и конечного результата.
Вот файлы проекта в MAX+Plus

Прикрепленные файлы

-2

#2 Пользователь офлайн   SanSanich 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородСевастополь

Отправлено 04 Июнь 2013 - 15:29

Нашёл Quartus II 11.0 SP1, буду ставить и изучать её. Переустановил систему, дрова на бластер стали. Кто занимался данным чудом, откликнитесь, плиз!
0

#3 Пользователь офлайн   SanSanich 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородСевастополь

Отправлено 06 Июнь 2013 - 16:31

Использую EPM7128SOC100-15 чистую и ПО Quartus II 11.0sp1 (64-bit). Программатор USB-BLASTER. Система WIN7 64.
Examine не активна.
Прошил с верификациеё проекта, всё прошло, бит защиты не ставил, всё равно не активно считывание. Может куда питание надо подать ещё? Подключил так
+5В на 5, 20, 36, 53, 68, 84 и (INT 41,93)
земля на 13, 28, 45, 61, 76, 97 и (INT 40,88)
TDI - 6
TMS - 17
TCK - 64
TDO - 75
Где то проскакивало что с EPM7128SOC100-15 нельзя считать прошивку даже если она не защищена. Может мои мучения напрасны?
Подскажите, в каком направлении двигаться? Забить нельзя, надо считать такую же ПЛИС, по тому как исходник утерян!
0

#4 Пользователь офлайн   ALS 

• Новичок
  • Pip
  • ГородСевастополь

Отправлено 06 Июнь 2013 - 21:06

У нас форум все-таки не совсем обычный, я бы в первую очередь почитал/поспрашивал здесь
0

#5 Пользователь офлайн   SanSanich 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородСевастополь

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:08

Так не сижу сложа руки! И там вопрос задал. Пока молчат. Перелопатил поиск, ответа нет.
Можно ли прочитать пошивку из плис, EPM7128
И ещё на нескольких, в том числе и буржуйских. Вопросы похожие есть, ответа нет. Хотя бы просто узнать, возможно ли.
Прошивается с верификацией, значит идёт сравнение, значит читается. А вот галочка не ставится на экзамен (чтение) хоть тресни!
Буду рад любой ссылке, совету, помощи, инфе.:help:
0

#6 Пользователь офлайн   ALS 

• Новичок
  • Pip
  • ГородСевастополь

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:51

Есть проект для 7128, не из "простеньких", но зато 100% рабочий.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679
0

#7 Пользователь офлайн   SanSanich 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородСевастополь

Отправлено 06 Июнь 2013 - 23:21

Вроде добрался до самого проекта
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192063&postcount=348
Но походу это на EPM7128SLC84-15
Может быть конфликт по ногам, у меня их 100, тут 84
Но завтра проверю.
Спасибо!
0

#8 Пользователь офлайн   ALS 

• Новичок
  • Pip
  • ГородСевастополь

Отправлено 07 Июнь 2013 - 00:51

не надо там никуда добираться, второе сообщение в теме
по поводу ног не скажу, но есть все исходники, как вариант - выкинуть все лишнее, оставив минимум

Сообщение отредактировал ALS: 07 Июнь 2013 - 00:58

0

#9 Пользователь офлайн   SanSanich 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородСевастополь

Отправлено 07 Июнь 2013 - 09:05

Это надо перекомпелировать проект, переназначать ноги. Могу ошибиться, второй день всего в Quartus! Если честно нет ни времени ни желания изучать досконально ПО и камень. Даже готов денег дать, чтоб просто показали, как считать прошивку с незащищённой EPM7128SOC100-15. Если это возможно и получится, тогда просто проверить, есть ли защита на образце. Если нет её то считать прошивку, перезалить в новую (это я уже освоил!) и проверить. Если стоит защита, то вариант №3 :moil: у братьев наших предприимчивых. Задачи научиться работать, создавать проекты и тд не стоит. Работы и так не продохнуть.
0

#10 Пользователь офлайн   SanSanich 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 Июнь 2013 - 19:54

Ну в общем неделя плотной любви с EPM7128SOC100-15 вроде дала результат.
По совету, поставил MAX на XP на комп с LPT. Свой USB-BLASTER отложил в сторону, потому как MAX его не видит, взял только 10-пиновый шнурок и спаял примитивный ByteBlaster с четырьмя резисторами и двумя перемычками на разъёме как тут http://pvuinc.narod.ru/progr.htm.
Определил ByteBlaster http://www.altera.co.../ug/ug_bbmv.pdf
Подал питание (+5В) на ПЛИС и получил заветную прошивку. Как определить что это то, что мне надо? Просмотреть толково мне не удалось. В блокноте вроде выглядит похожим на правду.
Вот скрины и сам файл.
Это то, что считал в MAXе, потом эту прошивку в Quartus II под WIN7 и USB-BLASTERом залил в новую. Считал с неё, вроде аналогичные файлы получились.
Можно как то проверить на компе эту прошивку? Типа, просимулировать? Как то не верится в успех!
Прикрепленное изображение: untitled8.JPGПрикрепленное изображение: untitled8_Q.jpg
Прикрепленный файл  untitled8.rar (1,98К)
Количество загрузок:: 212
0

#11 Пользователь офлайн   akc888 

• Прибывший

Отправлено 05 Январь 2020 - 05:14

Просмотр сообщенияSanSanich (16 Июнь 2013 - 19:54) писал:

Ну в общем неделя плотной любви с EPM7128SOC100-15 вроде дала результат.
По совету, поставил MAX на XP на комп с LPT. Свой USB-BLASTER отложил в сторону, потому как MAX его не видит, взял только 10-пиновый шнурок и спаял примитивный ByteBlaster с четырьмя резисторами и двумя перемычками на разъёме как тут http://pvuinc.narod.ru/progr.htm.
Определил ByteBlaster http://www.altera.co.../ug/ug_bbmv.pdf
Подал питание (+5В) на ПЛИС и получил заветную прошивку. Как определить что это то, что мне надо? Просмотреть толково мне не удалось. В блокноте вроде выглядит похожим на правду.
Вот скрины и сам файл.
Это то, что считал в MAXе, потом эту прошивку в Quartus II под WIN7 и USB-BLASTERом залил в новую. Считал с неё, вроде аналогичные файлы получились.
Можно как то проверить на компе эту прошивку? Типа, просимулировать? Как то не верится в успех!
untitled8.JPG untitled8_Q.jpg
untitled8.rar

Добрый день! Чем дело кончилось? Пытаюсь данным способом считать прошивку с EPM7128STC100-15N, но МАХ не видит микросхему. Использую PCI-LPT контроллер, цеплял на выходы светодиоды - они моргают при нажатии Examine и прочих кнопок в среде программирования МАХ, то есть связка PCI-LPT вроде работает, но пишет "unrecognized .....". Все провода в норме, все PINы по мануалу, питание +5В. Буду благодарен любому совету.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей