Форум по микроконтроллерам: Устройство с индикацией и вводом параметров - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Устройство с индикацией и вводом параметров

#41 Пользователь офлайн   Ivan12 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 23:35

Нарисовал, собственно что нужно:
Формирователь двух импульсов по нажатию педали + "клавиатурно-индикаторный интерфейс". Большего ничего не надо.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN4685.JPG

0

#42 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 12:09

Как-то плохо читаемо. А Вы splan пользоваться не пробовали?
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#43 Пользователь офлайн   Ivan12 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 14:27

Что именно не понятно?
0

#44 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 17:19

Если сохранить картинку, то разрешение мелкое. Если сохранить большое, надо лазить по простыне. В экран не умещается.
Я обычно типа такого делаю. Прикрепленное изображение: (3)~1.JPG
Все понятно, можно корректировать и т.д.
Но не по картинке, а в формате сплана
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
1

#45 Пользователь офлайн   Ivan12 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 21:23

Не, я сплайнов не знаю, да и ни к чему мне они. Мне сейчас более интересно как составить программу, что туда включать. Чтобы попроще было понимать. Есть 4 ячейки ПЗУ, в которых записаны значения (например от 2 - 127), кнопками влево вправо, перелистываются эти параметры (номер параметра отображается на самом правом отдельно стоящем индикаторе. Кнопками вверх- вниз можно изменять эти значения, при одиночном нажатии увеличить на единицу (уменьшить на единицу) если удерживать больше 1 с, то происходит автоматическое увеличение (уменьшение) величины. Можно установить ограничение как по нижнему значению, так и по верхнему. Типа как на овеновских ТРМ сделано. Если надо сохранить параметр в ПЗУ то нажимать кнопку ВВОД в центре на 3 с. Ну и в подтверждении того что запись в ячейку памяти произведена, можно мигнуть цифрами пару раз. Про основную программу я упоминал выше.
0

#46 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 22:21

Я не знаю, как Вам объяснить. Программа не борщ, накидал и все заработало. Сплан простая программа. Популярная у радиолюбителей. Но рисовать можно что угодно. Меня также смущает обилие кнопок и 4 разряд. Его вполне комфортно заменить 4 светодиодами, показывающие режим.
Кнопки "ВВОД" "Пуск" "+" и"-"
К той программе, что у Вас сейчас, я бы ничего не стал подключать, да и наверно не смог. У нее структуру нет для сервиса. А ввод данных это сервис. Запись в EEPROM длится некоторое время. До 40 мс. И контроллер в это время ни чем другим не занимается. Надо найти место, куда запись воткнуть, без сбоя основного цикла.
Если Вы будете на клочках бумаги рисовать хотя бы временные параметры, ни к чему толковому это не приведет. Надо подходить серьезно. Все обдумать и просчитать, упростить и т.д. А потом написать текст программы по понятному алгоритму.
0

#47 Пользователь офлайн   Ivan12 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 22:46

Не совсем Вас понимаю. Что Вы мне предлагаете там рисовать, кнопочки, или схемы? Для написания программ есть среда разработки MPLAB. Пусть будет две кнопки я не против, Пусть программа вывода значений на индикаторы работает независимо от основной, на ходу менять значения у меня рук и глаз не хватит.
И на мой взгляд на количестве кнопок экономить не нужно, это повышает удобство, удобнее чем использовать малопонятные комбинации нажатия клавиш.
0

#48 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 23:16

Для написания программы есть среда разработки. А в русском языке есть 33 буквы, и бумага или монитор, а сколько написано и как.)) И какие правила.))
У контроллера 877 35 команд.
Если серьезно. Вы пока говорите только о пожеланиях. Можно 100 кнопок поставить. Но это простой контроллер, надо учитывать время на обработку кнопок. Нажата или не нажата. Что сделать, если нажата. Я предлагаю серьезно подойти к Вашим пожеланиям. Но у Вас как-то все разбросанно и Вы не хотите или не можете сосредоточится.
Вы даже нарисовать не можете или не хотите физику процесса. Может Вы вундеркинд. Но скорей всего Вы не понимаете, как подходить к разработке.
0

#49 Пользователь офлайн   Ivan12 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 08:22

Так я ж сюда и пришел чтобы научиться! Может быть у Вас имеются образцы "правильных" техзаданий или как это называется. Или литература, желательно русских авторов, а не переводы даташитов. Просто мне пока не попадались стоящие учебники. Точно такие же описания я давал предыдущим разработчикам, у них вопросов не возникало. Из того что я прислал, что Вам удалось понять? Я присылал осциллограммы, вы их смотрели?
0

#50 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 12:44

А Вы что не заметили, что я и пытаюсь наставить Вас на путь истинный. :friends:
Любое дело, надо начинать с какого плана. Вначале в голове, а потом на бумаге или как сейчас на экране. Голова не сильно надежное хранилище.)) Да и обсуждать можно картинки, а не то что в голове.
Постановка задачи. Обдумывание условий. Нахождение оптимального решения, для удобства в пользовании. Это пока только без программы. Нарисовать схему. А потом уже по условиям можно сделать структурную схему программы. Увидеть очередной раз лишнее или не оптимальное, исправить. Потом писать программу с отладкой.
Отладка это подключение к железу отладчика, который видит как работает программа в реальном железе. Пусть на макетке.
Тех. задание редко кто может сформулировать сразу. Поэтому и лучше порисовать, подумать. Чем потом бегать между программистами и просить написать.
Прикрепленный файл  Библиотеки для Splan.rar (2,47МБ)
Количество загрузок:: 5
Прикрепленный файл  Splan7.0.0.4.rus.rar (2,24МБ)
Количество загрузок:: 5
Ставьте и рисуйте. Пригодится.
0

#51 Пользователь офлайн   Ivan12 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 19:28

А обязательно ли использовать сплан, есть ведь другие более известные и продвинутые графические редакторы, Компас, Автокад 2018, Корел-Дрофф наконец? И чем не устраивает вариант рисованый от руки если в нем все понятно, и если дальше этого форума и моей мастерни он никуда не пойдет? А вообще я заметил, что кудай-то мы с Вами движемся в сторону от программ, больше в область оформления КД. Нормоконтроль на соответствие ГОСТам проводить будем?
0

#52 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 21:07

Ну давайте в солиде будем рисовать. Он продвинутый от компаса.))
Да хоть в панте. Сплан простейшая техническая рисовалка. И очень удобная. Когда надо нарисовать 3Д модель для 3Д принтера или ЧПУ я воспользуюсь продвинутой программой.
Даже представил графики в компасе. Ужас.))
Проблема в том, что Вам понятно. Мне не понятно. Вы же хотите в команде делать? И кто его знает, куда что выйдет. У меня наверно уже привычка сделать все практично и удобно. Потом сложить в папку и добавить в папку "мои разработки".

Меня попросил человек сделать регулятор для насоса. Постоянно обсуждали с ним в скайпе. А потом здесь статья и пошло и поехало. Четверть форума о регуляторе. Докатились до ПИД.))
Еще раз. Программы не пишутся не поняв, что писать. Можно, но скорей всего результат будет не очень хороший
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей