Форум по микроконтроллерам: PICkit 2 lite - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

PICkit 2 lite Простой для сборки программатор USB

#1 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2020 - 01:42

Что то тут всё спокойно как болото в лесу ! Тут есть живые люди ?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: PHOTO_20200519_034020.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 19 Май 2020 - 09:46

Ну вот один вылез из болота, увидев живого человека с самодельным пиккитом.))
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#3 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2020 - 16:40

Дак тут всё про COM-овсские , может люди не знают что можно собрать нормальный за копейки...
0

#4 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 19 Май 2020 - 19:39

Да ладно. Его купить проще за копейки? 500р. в Китае. Но лучше ICD3.))
Пиккит все таки отладчик. Правда тормознутый.))
Кстати их раздавали по акции с блокнотиком)) лет 10 назад. Чисто американские. Не помню, кому то подарил.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#5 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2020 - 20:29

" Но лучше ICD3.))/"
Чем лучше ? И сколько стоит ?

Сообщение отредактировал MAZ: 20 Май 2020 - 16:38

0

#6 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2020 - 22:02

Просмотр сообщенияMAZ (19 Май 2020 - 19:39) писал:

Да ладно. Его купить проще за копейки? 500р. в Китае. Но лучше ICD3.))
Пиккит все таки отладчик. Правда тормознутый.))
Кстати их раздавали по акции с блокнотиком)) лет 10 назад. Чисто американские. Не помню, кому то подарил.

Ещё такой вопрос . А тут делать своё , это плохо ? Ну типа как ардуинщики , всё из покупного , соединённого проводами.
0

#7 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 20 Май 2020 - 16:41

Цитата

А тут делать своё , это плохо ?

Нет не плохо. Я наконец узнал, кто разработал пиккит.)) Не обижайтесь. Это не Ваше. Это копия, тоже что и Ардуино. Только там еще платы купили. Вы хотите гордиться платой?)) Давайте я Вам "свою" покажу. :drinks: Но там все мое, кроме деталей. И схема и программа.
Прикрепленное изображение: IMG_20191009_210025.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_20191009_210034.jpg
Пиккит это инструмент, как отвертка, тестер. Вы же не собираетесь сами делать отвертку или пинцет? Только если их нет в продаже, но у нас сейчас другие времена.
Пиккитты были популярны лет 15 назад. в тоже время я паял СОМ ИСД2, USB ИСД2, которые было очень тяжело найти.
Мой консервативный принцип, можно сделать все, если не жалко времени и определенных затрат, но делаю то, что не могу купить, или слишком дорого ну и нет смысла тратить годы на сложные проекты.
Заметили, что здесь практически ничего нет про Ардуино. Хотя грешен воспользовался на халяву. Сделал быстро управление для своего ЧПУ станка. Стоимость 700р с драйверами. Но мне не нужно было думать как преобразовывать G-код в импульсы управления шаговыми двигателями. А ЧПУ работает и очень радует. Себестоимость около 10тыщ.,при наличии 3д принтера, поле 450х450х70, максимум алюминий.
https://rutube.ru/vi...c246a15088fd40/

Просмотр сообщенияAlex_641 (19 Май 2020 - 20:29) писал:

" Но лучше ICD3.))/"
Чем лучше ? И сколько стоит ?

Ну во первых точки остановки, быстрота, поддержка всех пиков, я покупал давно, тогда стоил 7000, но полный оригинал. В домашних условиях повторить нереально, хотя можно))
Один наш товарищ, приобрел через свою фирму, после пиккита, он был в восторге.
Но это хороший инструмент и для хороших проектов.
0

#8 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 20 Май 2020 - 22:20

Аргументов много ! Не поспоришь ! Но большинство lite - разработчиков решает менее сложные проблемы, типа ампервольтметров, управляторов скваженными насосами по времени, икубатороми , Управления зарядными устройствами... примерно на таких как PIC16f684 . И на С++ ! Там надобность "внутрисхемного отладчика" мягко говоря - находится под вопросом . Есть менее глобальные задачи , чем спасать Мир.
0

#9 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 21 Май 2020 - 09:37

Я с Вами полностью согласен. Спасать мир не надо, весь Голливуд на страже. Но отладчик, это удобно и практично, быстрое нахождение ошибки в реальном устройстве. Экономит массу времени и нервов.
Без отладчика я бы плату на фото наверное не запустил или сильно измучился. Это блок управления для моего заводского электрического котла на даче. Очень не понравился принцип работы его электроники Так сказать, спасаю себя, чтобы было удобно и экономно, возможно даже в 2 раза безопасней. Там одновременное "измерение" температуры тремя датчиками DS18B20, находящихся не на одной шине, контроль еще различных датчиков, обработка данных, расчет ПИД и грубое регулирование, ШИМ симисторов, секундная статическая индикация, клава, меню и т.д. и т.п. Отлаживаю модулями в железе, потом проверяю "электромагнитную")) совместимость всего устройства.
Терморегулятор для инкубатора или таймеры насоса тоже бывают разные.)) Помню человек делал для теплицы регулятор с сенсорной лед матрицей. Каждый сходит с ума по своему.)) Я просто говорю, про удобство. Вам на чем интересно комфортно ездить на Ваз 2107 или мерседес С класса?))
Если возить картошку и дрова, то 7-ка намного лучше и не жалко. Но вдруг понадобится к красивой девушке съездить.))
0

#10 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 21 Май 2020 - 22:21

"измерение" температуры тремя датчиками DS18B20...
Дак вроде DS18B20 имеет задержку от запроса, до ответа 0,8 секунды ... Или я не прав ?
Ну в библиотеке CAVR почему то изначально прописано 0,8 секунды, правил библиотеку до 0,2 секунды - работает .

Сообщение отредактировал Alex_641: 21 Май 2020 - 22:38

0

#11 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 22 Май 2020 - 16:46

Если правильно, то время преобразования. Не поленитесь, почитайте даташит. Вы говорите про время преобразования, но не учитываете другое условие - разрядность.
9-разр. 93.75ms
10-разр. 187.5ms
11-разр. 375ms
12-разр. 750ms
И это не менее. Больше сколько угодно. Вот Вам и написали с гарантией 0,8
Вы сразу бух, :drinks:

Цитата

изначально прописано 0,8 секунды, правил библиотеку до 0,2 секунды - работает

Т.е. вы действуете по принципу ардуино? А суть работы датчика так и не поняли. Она очень интересна и разобраться, можно без всяких библиотек, за два дня. Плюс много разных плюшек, которые обычно не замечают или не знают. В вашем варианте, 0.2 сек ни о какой проверки, как минимум, контрольной суммы, речь идти не может. И на терморегулятор, даже инкубатора я бы такое не поставил. Весь функционал датчика можно получить только с 12 разрядным преобразованием. Флудим не по теме, но нам скорей всего скоро закрываться, можно и правила чуть нарушить. :D
0

#12 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 23 Май 2020 - 00:17

... А почему закрываться "скорее всего" ?
Ну сами спрашивали, что есть кто живой? Статьи не пишем, обсуждать нечего. Делать, то делаем. Да еше как. :bye:)) Но делиться запал пропал. Финансируем в складчину, домен, сертификаты.
Вот чем отцы-основатели балуются :D https://www.youtube....h?v=O8bWGTfEnko https://www.youtube....h?v=dsohdo7YTIU
0

#13 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 23 Май 2020 - 23:05

Просмотр сообщенияAlex_641 (23 Май 2020 - 00:17) писал:

... А почему закрываться "скорее всего" ?
Ну сами спрашивали, что есть кто живой? Статьи не пишем, обсуждать нечего. Делать, то делаем. Да еше как. :bye:)) Но делиться запал пропал. Финансируем в складчину, домен, сертификаты.
Вот чем отцы-основатели балуются :D https://www.youtube....h?v=O8bWGTfEnko https://www.youtube....h?v=dsohdo7YTIU

Посмотрел по первой ссылке ... Всё красиво , кроме конечного результата ! Ваши отцы-основатели просто до....Ёбы ...Делать промежуточный каскад усиления на лампах .... А в остальном то всё красиво !
0

#14 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 24 Май 2020 - 10:08

Это ламповый гитарный усилитель, который заточен под гитару. Но Ваше мнение уже характеризует Вас как человека, который ничего не знает, но что-то слышал. Где здесь промежуточный каскад?)) Ну ладно бы, предварительный.))
Многие считают, что ламповый звук более приятный чем цифра. Хотя это субъективно. Но многие знаменитые фирмы до сих пор штампуют такие игрушки. Пользуются успехом и востребованы.
Кстати у автора есть и мощные усилители и ламповые и транзисторные.
Посмотрите второе видео, после середины. Там конструкция на стм.
Пока я у Вас видел очень посредственную плату пиккита. Результат, как назвать?)) Покажите что-то свое солидное.
0

#15 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2020 - 00:07

Просмотр сообщенияMAZ (24 Май 2020 - 10:08) писал:

Это ламповый гитарный усилитель, который заточен под гитару. Но Ваше мнение уже характеризует Вас как человека, который ничего не знает, но что-то слышал. Где здесь промежуточный каскад?)) Ну ладно бы, предварительный.))
Многие считают, что ламповый звук более приятный чем цифра. Хотя это субъективно. Но многие знаменитые фирмы до сих пор штампуют такие игрушки. Пользуются успехом и востребованы.
Кстати у автора есть и мощные усилители и ламповые и транзисторные.
Посмотрите второе видео, после середины. Там конструкция на стм.
Пока я у Вас видел очень посредственную плату пиккита. Результат, как назвать?)) Покажите что-то свое солидное.

Вся эта аудиофилия - это настолько субъективная субстанция ! Суб
ъективность её составляет 99,(9) % , кремний , германий, вакуум ... Конденсаторы , провода, гитары, опущенные приоры ...
А насчёт проектов. Их много у меня . Но они не настолько крутые как Ваши. В основном амервольтметры, ну и другие всех мастей нужные для меня устройства на авр и пиках.

Хотя ... Вот мои часы , на дачу родителям ! Это полностью моя идея ! Моя схема, и моя программа ! Таких больше нет нигде ни у кого !

• Прикрепленное изображение: PHOTO_20180627_190452.jpg
  • Прикрепленное изображение: PHOTO_20180627_190553.jpg

0

#16 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2020 - 01:48

ДА - это был мегапроект ! Есть документация изысканий , первоначально была создана одна ячейка , на аккумулуляторах , для просморта яркости в разных условиях освещённости .. Первая версия была на даллас 1307 , она оказалась не хорошей . В итоге пришлось поставить микросхему RTC M41T81 , И всё стало на свои места . Ну ещё и исправить библиотеку под неё !

Просмотр сообщенияAlex_641 (25 Май 2020 - 01:21) писал:

ДА - это был мегапроект ! Есть документация изысканий , первоначально была создана одна ячейка , на аккумулуляторах , для просморта яркости в разных условиях освещённости .. Первая версия была на даллас 1307 , она оказалась не хорошей . В итоге пришлось поставить микросхему RTC M41T81 , И всё стало на свои места . Ну ещё и исправить библиотеку под неё !

кстати и эта ячейка была цветной ! )))

• Прикрепленное изображение: PHOTO_20180612_205344.jpg
  • Прикрепленное изображение: PHOTO_20180612_205424.jpg
  • Прикрепленное изображение: PHOTO_20180612_205348.jpg

0

#17 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 25 Май 2020 - 10:20

Солидно. :drinks: Все когда то начинали с часов :D . Автор гитарного усилителя делал их на продажу в корпусах лед телевизоров, которые у него скопилось много. Но там правда, много чего кроме часов и календаря было напихано.
Дистанция,термометры, регулировка яркости и цвета, ручная и автоматическая.
В настоящее время китайцы охоту их делать :D совсем отбили.
0

#18 Пользователь офлайн   Alex_641 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2020 - 22:00

Когда автор "гитарного усилителя" делал часы с термометром - это было полезнее и интереснее ! А то, что он использовал современные технологии для "гитарного усилителя", это красиво ! Но не более! Каскад на транзисторе кт3102 с двумя резисторами и двумя кондесатороми , выдаст тот же эффект ( а он заключается в усилении сигнала, и всё !) ! Как то так !
0

#19 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 26 Май 2020 - 08:10

Узнаю консерватора практика. Сам такой. :D
Но усилитель на двух кт3102 вряд ли заменит двойной триод, даже при соответствующей настройке.
Хотя бы потому, что у транзистора есть куча проблем, относительно лампы. Все это устранятся и даже где-то является достоинством, но при определенной, нетривиальной схемотехники.
Усилитель на двух лампах идеально прост, ему не нужна ОС. Работает в вакууме)). Транзисторный, нужна ОС, два перехода, термокомпенсация и т.д. и т.п.
Но транзистор практичен, малогабаритный, и т.д. и т.п. :D
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей