Форум по микроконтроллерам: Камбридж на 628 пике - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Камбридж на 628 пике

#1 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Май 2020 - 11:10

Добрый день. Появилась необходимость собрать камбридж на 16f628 пике. Нашел схему и прошивку для 18f1320 (асма к сожалению нет). Сам никогда не имел дело с 18 пиками, поэтому может кто-нибудь посоветует как переложить алго на 16пик.
Исходники во вложении:

Прикрепленные файлы

0

#2 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 05 Май 2020 - 20:35

Вы наверно не представляете, что такое вытянуть алгоритм из прошивки.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#3 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Май 2020 - 06:32

Представляю... Сам пишу на пиках...

Основная тяжесть это реализация алгоритма AES128. Памяти, конечно, намного меньше, чем у 18 пика, но можно пристегнуть внешнюю еепром 24с64...

0

#4 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 07 Май 2020 - 09:58

Уважаю. AES128 написать на асме. Но алгоритм из прошивки Вы не вытащите в ближайшую пятилетку. За месяц, не напрягаясь, напишите сами. Взять за основу, хотя бы текст из википедии.
Но очень тяжело будет отладить. 628 не поддерживает отладку. Если есть время и желание, то тогда конечно. Мне кажется вряд ли Вам кто-то поможет с Вашим заданием. Не актуально.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#5 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Май 2020 - 12:42

Просмотр сообщенияMAZ (07 Май 2020 - 09:58) писал:

Уважаю. AES128 написать на асме. Но алгоритм из прошивки Вы не вытащите в ближайшую пятилетку. За месяц, не напрягаясь, напишите сами. Взять за основу, хотя бы текст из википедии.
Но очень тяжело будет отладить. 628 не поддерживает отладку. Если есть время и желание, то тогда конечно. Мне кажется вряд ли Вам кто-то поможет с Вашим заданием. Не актуально.

Отлично отлаживаю в MPLABe- загоняю данные в таблицу - из нее в оперативу и вперед....

Регистры можно посмотреть в окне "Watch"
0

#6 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 07 Май 2020 - 20:17

Да это понятно.

Цитата

Отлично отлаживаю в MPLABe- загоняю данные в таблицу - из нее в оперативу и вперед....

Куда вперед? Что такое оператива?
В лабе в живую не проверишь. Ну чтобы понятно, например, как работает 1_WIRE. Запрос видно, а ответ?))
Лаб это калькулятор. Для проверки многих задач подходит. Но, когда нужен ответ от реального устройства, всё.
0

#7 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Май 2020 - 07:23

Оператива - оперативная память контроллера - в 628 пике ее 224 байта.

Самое трудное - отладка протоколов обмена с внешним утсройствами.

А вычислительные программы выполняются что на симуляторе, что на на самом пике - один в один.

Если предположить, что мы гарантированно принимаем пакет из 200 байт (например) то мы можем расположить этот пакет в оперативной памяти и работать с ним.

Ну а то, что мы (вернее наш пик) должен принять - мы можем заранее задампить (прочитать снифером ком-порта например).

На данный момент я прописал протокол обмена с ком-портом на скорости 115200 кб/сек, прописал процедуру инициализации модема и открытия TCP сокета, в том числе и реконнект при разрыве связи. Преобразование дайтаграмм в инкапсуляцию ppp и наоборот (сжатие-разжатие), рассчет CRC16 для дайтаграммы IP-UDP.

В последнем случае как раз помогла эмуляция в MPLABе.

Теперь нужно думать о реализации СRC32, md5 и AES128. Если первые два можно пропустить (рассчитать заранее). То AES128 нужно реализовывать в полном объеме. И вот тут я столкнулся с серьезными трудностями: во первых не знаю как подойти к этому алгоритму (видимо трудности с его пониманием), а во вторых интуитивно чувствую, что сам по себе 628 пик не сможет вместить в себя такой объем данных. Но для этой цели можно использовать внешнюю память.

Ну и наконец я не могу получить валидный результат использую исходный блок исходных данных и его шифрованный выход. Пробовал эмулировать в он-лайн утилитах AES с использованием валидного ключа - результаты не совпадают.

Модератору просьба - удалить дубль этой темы, который ошибочной был создан.

" Не понятно. Что такое камбридж? Где алгоритм? И зачем это надо, если есть готовое. Надо всего лишь взять нужный пик. У меня большие сомнения, что 628 потянет, даже по частоте."

Камбридж - это аппаратный клиент кардшаринга. Он обеспечивает работу с сервером по протоколу CS357. (Camd357). Это означает, что все доступные к просмотру пакеты работают через один порт (в отличие от распространенного протокола NewCAMD, который ВСЕГДА использует отдельный порт для каждого пакета (CAID)).

Изначально камбриджы работали в связке с сотовыми телефонами сименс. Однако ввиду наличия у меня GSM-модема Siemens MC35i я решил переложить данное устройство на модем.

Ранее изготовлением подобных устройств занимался Гегель, прошивки распространялись на коммерческих условиях. Исходников в сети нет.

Описание работы протокола CS357 (Camd357) можно найти здесь:
https://github.com/i...module-camd35.c

https://github.com/t...d35Gateway.java

Сообщение отредактировал dima83: 08 Май 2020 - 07:24

0

#8 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 08 Май 2020 - 18:01

Да я сильно отстал. У 628 оперативная память появилась.))
Ну ладно. По Вашему получается танцы с бубнами заменяют простой отладчик. И зачем их покупают.))
Вторую тему уберу.
Я сейчас притуляю ESP8266 к своему электрическому котлу на даче. Вай фай есть. Не представляю, как это можно сделать без отладчика.
0

#9 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Май 2020 - 07:06

Так она и была: RAM Data Memory

Программная память: Flash Program Memory

Память данных: EEPROM Data Memory

Как вы считаете, навскидку, сколько времени займет обработка 160 байт алгоритмом AES128 на 8ми битном пике?

0

#10 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 11 Май 2020 - 23:14

RAM Data Memor Где тут слово, оперативная? Это всего лишь память данных в которой некоторые регистры могут использоваться как статическая оперативная память.
EEPROM Data Memory энергонезависимая память данных.
Вообще оперативная память подразумевает определенный функционал.
Я бы еще назвал W, регистр оперативной памяти.

Цитата

Как вы считаете, навскидку, сколько времени займет обработка 160 байт алгоритмом AES128 на 8ми битном пике?

Вопрос странный. Я не знаю частоту тактового генератора. 128 битный ключ, 1 мкс такт, думаю, что долго, в районе десятков секунд ))
0

#11 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Май 2020 - 06:43

Давайте будет отталкиваться от аналогии контроллера с компьютером, и в том и в другом есть оперативная память. Кроме того, RAM - самая "быстрая" память контроллера. Т.е. обращение к ней занимает наименьшее количество времени, по сравнению, скажем c EEPROM или c внешней I2C EEPROM. Поэтому давайте не будем закидывать друг-друга определениями из мануалов и даташитов.

Пик работает на частоте 20 МГц.

В оригинальном камбридже от Гегеля обработка идет намного быстрее, как следует из логов обрабатываются 8 128 битных блоков. При этом нужно учесть, что суммарное время "обработка-передача-прием-обработка" не должно превышать 1-2 секунд!

Сообщение отредактировал dima83: 12 Май 2020 - 06:44

0

#12 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 12 Май 2020 - 08:36

Извините. Но мне это тема не интересна. Своих дел хватает. В общих чертах у меня представление есть. И пока достаточно. Так как практического применения для себя не вижу. Знать все, моей оперативной памяти не хватит.))
0

#13 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Май 2020 - 10:07

Тогда давайте подождем... Может тут найдутся те, кому это будет интересно.

Добавлю лишь, что памяти в контроллере скорее всего не хватит для обработки такого сложного алгоритма и придется цеплять к нему внешнюю EEPROM.

Есть есть специалисты по криптоалгоритмам, то к ним просьба - помогите пожалуйста найти имплементацию AES128 под 8ми битный пик-контроллер. По возможности легкую и быструю на языке MPASM.

Сообщение отредактировал dima83: 12 Май 2020 - 10:08

0

#14 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 12 Май 2020 - 14:31

То что Вы ищете, это не реально. Основная команда здесь, люди в возрасте, давно ушли на стм.
Есть мысли завязывать с этим порталом. Ленятся писать статьи и что-то обсуждать. Ну например 628 пик.))
0

#15 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Май 2020 - 14:35

да я заметил - тут у вас не многолюдно...
0

#16 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 12 Май 2020 - 17:27

Да запустили в свое время. Вирусов, ботов нахватались. Антивирусники ругались. Теперь почистили. Но народ уже разошелся. Да и нам самим уже не интересно. Мне 56, внуки, дачи.
0

#17 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 15 Май 2020 - 23:21

Мне кажется вы достаточно хорошо понимаете в программировании мк и лучше перейти на 18 серии, в которой и оперативки больше и скорость до 64 МГц. Разница в программировании особой нет, мне кажется на 18 проще реализовать вашу задачу. А вообще все что связано с интернетом лучше использовать готовые модули, к примеру если проводной интернет (подключение витой парой) я бы посоветовал модуль Ethernet-контроллер W5100 в отличии от ENC28j60 не надо обрабатывать IP пакет , CRC и др., в нем одновременно можно реализовать до 4 сокетов, указываешь только протокол udp, tcp и номер порта и получаешь/передаешь только данные. Если на WI-FI можно ESP8266, в нем то же готовый TCP/IP стек, более того если вы пишите на Си можно все реализовать без МК. В любом случае в 1-2 сек на 16 МК такую задачу не потянуть, при подключении внешней памяти скорость обработки снизится.

Что касается AES128 посмотрите, может поможет...
0

#18 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Май 2020 - 10:56

Я тоже думаю, что 8ми битный пик не потянет такую задачу.

А если взять, к примеру, GSM-модем TELEOFIS RX108-L2. В нем есть аппаратная поддержка TCP|IP-сокета. Кроме того в нем встроен интерпретатор языка питон. Объем програмной памяти для него 2 Мб, объем ОЗУ - 1,2 Мб. Для него так же написан скрипт GprsTerminal.

Вот скажите возможно реализовать нужную мне задачу на таком модеме?

Какова будет его скорость работы?

конечно есть минус - у этого модема порт RS-485, т.е. нужно делать переходник RS-232 - RS-485. Но плюс в том, что все в одном корпусе - никаких дополнительных коробочек - шнуров-проводов....

Что же касается 18пиков - пробовал дезасмить исходник от Гегеля - не получилось - MPASM не принимает его и выдает кучу ошибок...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал dima83: 16 Май 2020 - 10:54

0

#19 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 16 Май 2020 - 23:19

Скорость модема наверно будет достаточна. Я 5 лет назад начал использовать ESP8266, одно из первых устройств для работы с интернетом по WI-FI . По сути это то же модем, со стандартной прошивкой управляется по UART так же АТ командами, тогда я еще не умел программировать непосредственно сам модуль и для управления задействовал 12 пик. Конечно там не нужно было делать расчеты, но связь с сервером в облаке и передача данных работает стабильно. До сих пор с десяток таких устройств задействовано для сбора температуры и управления. Пробовал и разные GSM модемы, последние M590E брал что бы удешевить стоимость конструкции, но все они работают медленные и не так стабильно. Что касается TELEOFIS RX108-L2 с ним не работал, но думаю разницы особой нет, наверно к модуля GSM прикручен МК с примочками. С языком питон не приходилось сталкиваться, просто слышал, но никогда не использовал.
Я бы посоветовал попробовать ESP8266 можно купить вот такой, не нужен переходник, а сразу по USB к компу подключаешь и прошиваешь, очень удобно. Его вообще можно засунуть в приемник без всяким проводов и он точно справится с вашей задачей. Почитайте форум, может кто то уже реализовал на нем камбридж, если нет то как я и говорил можно попробовать АТ командами и задействовать ПИК. Но в этом случае на ПИК не будет такой нагрузки и задач.

0

#20 Пользователь офлайн   dima83 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Май 2020 - 06:19

Спасибо за ссылку, но, к сожалению, стационарный и-нет у нас очень дорогой, а бесплатных точек доступа - нет.

Бала мысль перейти на 3G -модем, но ничего подобного с интерфейсом 232 я не нашел, а управлять по usb-нереально!

Сейчас у меня не все понятно по исходнику. Может кто сможет задизасмить исходник и переложить его в читабельный вид?

Сообщение отредактировал dima83: 19 Май 2020 - 06:23

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей