Форум по микроконтроллерам: Стробоскоп для измерения скорости вращения - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стробоскоп для измерения скорости вращения

#1 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 19 Январь 2012 - 17:55

Обсуждение конструкции "Стробоскоп для измерения скорости вращения"

Автор: Soir
0

#2 Пользователь офлайн   RADAR62 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 19 Январь 2012 - 20:46

Интересный прибор, жаль что автор не выложил АСМ-файл. :acute:
0

#3 Пользователь офлайн   Soir 

• Новичок
  • Pip
  • ГородУкраина

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияRADAR62 (19 Январь 2012 - 20:46) писал:

Интересный прибор, жаль что автор не выложил АСМ-файл. :acute:

В основном пишу на Си.
Если нужно что-то в работе прибора изменить под Ваши потребности - пишите. По возможности сделаю.
Не всякую мысль следует доводить до ума.
0

#4 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 03:46

Немного не понятно для чего сделано нагромождение из 2-х транзисторов, один из которых включен повторителем. По цене один полевик будет не дороже.
Если бы автор предусмотрел узел зарядки батареи - это было бы большим плюсом. А сам прибор где? Фото внешнего вида? Или это только дитя протеуса?
0

#5 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 20 Январь 2012 - 07:15

Да, Q1;R2;R3 не нужны.
Возможно, было бы удобней включать кнопкой на замыкание и сразу включать таймер на авто.отключение при появлении на индикаторе 000, или при других признаках. Т.е. при отсутствии измерений. Для забывчивых и экономии батареи.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#6 Пользователь офлайн   Soir 

• Новичок
  • Pip
  • ГородУкраина

Отправлено 20 Январь 2012 - 07:40

Просмотр сообщенияwws63 (20 Январь 2012 - 03:46) писал:

Немного не понятно для чего сделано нагромождение из 2-х транзисторов, один из которых включен повторителем. По цене один полевик будет не дороже.

Вы совершенно правы. Полевик лучше и дешевле, если эти детали покупать. Можно и индикатор современный с встроенным контроллером, тогда схема значительно упростится, а прибор станет удобнее, можно и детали smd... В описании я упоминал, что разрабатывал прибор из подручных материалов. Транзисторы, собственно, остались от предыдущего варианта стробоскопа, который был полностью на микросхемах 176-ой серии с ее низкой нагрузочной способностью. Поскольку выходной узел зарекомендовал себя с хорошей стороны, я не стал менять эту часть схемы. И на конкурс выложил схему как есть, проверенную и рабочую.

wws63 сказал:

Если бы автор предусмотрел узел зарядки батареи - это было бы большим плюсом.

И тут с Вами согласен. Кто пользуется китайскими мультиметрами знает, что для замены элемента питания прибор надо разбирать. Пусть два шурупа, но все равно неудобно, особенно в "полевых" условиях. И хотя отдельного узла нет (правда, смотря что называть узлом), есть выход под стандартный штеккер питания. Это выход я и использую для подключения зарядного устройства.

wws63 сказал:

А сам прибор где? Фото внешнего вида? Или это только дитя протеуса?

Прибор изготовлен в нескольких экземплярах под заказ. Один оставил для себя, он мне нужен по работе. Оставил себе первый экземпляр, на котором проводил эксперименты, отладку и доработку схемы, подгонку платы под корпус, а корпуса под плату. Поэтому он оказался самым неказистым на вид и выкладывать фотографию постеснялся. Если очень интересно - сфотографирую, выложу. На вид - мультиметр M830B. В верхней крышке заклеены ненужные отверстия и проделаны новые под кнопки, под индикатор пришлось немного сместить окно...
0

#7 Пользователь офлайн   Soir 

• Новичок
  • Pip
  • ГородУкраина

Отправлено 20 Январь 2012 - 07:57

Просмотр сообщенияMAZ (20 Январь 2012 - 07:15) писал:

Возможно, было бы удобней включать кнопкой на замыкание и сразу включать таймер на авто.отключение при появлении на индикаторе 000, или при других признаках. Т.е. при отсутствии измерений. Для забывчивых и экономии батареи.

Увы, 000 на индикаторе не бывает. Другие признаки, как длительное не нажатие на кнопки, не являются однозначным индикатором забывчивости, хотя мысль интересная.
0

#8 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 07:59

Цитата

И на конкурс выложил схему как есть

Ну если только поделится опытом.... А если на конкурс, да сделать компактным и недорогим, учесть все тонкости (зарядку, корпус и т.д.) то шанс получить приз за лучшую конструкцию резко увеличивается :i-m_so_happy: :drinks:

Цитата

есть выход под стандартный штеккер питания. Это выход я и использую для подключения зарядного устройства.

А представьте, что Вашу конструкцию решит повторить какой-нибудь НЕ специалист. И начнёт заряжать аккумулятор (а не дай Бог батарейку) с простого китайского БП, просто, напрямую. И не будет следить за циклом зарядки, а как следить? :unknw: К чему это приведёт, если не сразу, то попозже, не трудно догадаться B) Да и не надо стеснятся фоток, если выкладываете "как есть", то пусть будет как есть :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 20 Январь 2012 - 08:20

Цитата

как длительное не нажатие на кнопки, не являются однозначным индикатором забывчивости
Ну минут 5-10. Я не пользовался таким прибором. Если ни одна кнопка не нажималась 5 минут, отключение. Мне кажется нормально.
Если нужно схему включения от одной кнопки, и авто выключения могу дать.
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#10 Пользователь офлайн   Vadim_Pa 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:11

В прошлом году сделал стробоскопический измеритель оборотов.(Радиохобби 5/2010 - PIC16F88,1602 LCD)
Править прошивку было некогда - собрал отдельно контроллер заряда-разряда литиевого
аккумулятора(VRTP -_ Простой контроллер литиевого аккумулятора от Eddy72)
и импульсный стабилизатор на MCP1640. Работой прибора доволен. Если надо могу выложить схему.
0

#11 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияVadim_Pa (20 Январь 2012 - 13:11) писал:

В Если надо могу выложить схему.

Выкладывай, все друг у друга учимся и делимся знаниями и идеями :rolleyes:
0

#12 Пользователь офлайн   Vadim_Pa 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Январь 2012 - 14:14

Вот схема. Некоторые детали без номиналов - по ходу подбирал.
MCP1640CT и MCP1640T разные здесь использована T.
О конроллере заряда подрообнее на сайте VRTP.
А в формате sPlan_7 здесь принято выкладывать схемы?
Прикрепленное изображение: S_T.JPG
0

#13 Пользователь офлайн   Soir 

• Новичок
  • Pip
  • ГородУкраина

Отправлено 20 Январь 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияwws63 (20 Январь 2012 - 07:59) писал:

Ну если только поделится опытом.... А если на конкурс, да сделать компактным и недорогим, учесть все тонкости (зарядку, корпус и т.д.) то шанс получить приз за лучшую конструкцию резко увеличивается.

Нет, цель поделиться опытом не преследовалась. И даже не погоня за призом. Устройство рабочее, может кому пригодится, а мне хочется узнать его оценку, послушать критику и воспользоваться советами по его улучшению. Тонкости все не учесть, старался как мог... Корпус есть, фото выкладываю, слева переходник для подключения к зарядному устройству без извлечения аккумулятора из прибора.
По поводу НЕ специалиста, признаю, для себя защиту от дурака не делал. :blush: В приборах, которые ушли "на сторону" выхода на зарядное нет и в схеме я его не рисовал именно потому, о чем Вы говорите... Вы спросили про зарядное, я ответил.
Сделать встроенное зарядное, хорошая идея, но может оказаться, что НЕ специалист будет использовать китайский адаптер, неподходящий по параметрам... встраивать адаптер? Совершенству нет предела... Где-то надо сказать хватит и поставить точку.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Photo.gif

0

#14 Пользователь офлайн   Soir 

• Новичок
  • Pip
  • ГородУкраина

Отправлено 20 Январь 2012 - 19:10

Просмотр сообщенияMAZ (20 Январь 2012 - 08:20) писал:

Цитата

как длительное не нажатие на кнопки, не являются однозначным индикатором забывчивости
Ну минут 5-10. Я не пользовался таким прибором. Если ни одна кнопка не нажималась 5 минут, отключение. Мне кажется нормально.
Если нужно схему включения от одной кнопки, и авто выключения могу дать.

Исходя из моего опыта, время бывает разное. Иногда достаточно минуты, если просто замерить скорость вращения. Иногда и полчаса, если идет наладка оборудования, правда в это время, как правило, кнопки нажимаются. Если буду делать новый прибор, возможно учту этот момент, думаю надо вывести время выключения в настройки, чтобы не гадать - много или мало.
Схему, конечно же давайте. Спасибо.
0

#15 Пользователь офлайн   MAZ 

• ГородРоссия

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:55

вот набросал схемку. Часто ей пользуюсь. Уже не помню где подсмотрел.
Она и рис. и splan 7
Прикрепленное изображение: вкл.выкл от одной кнопки..JPG

Прикрепленный файл  вкл. откл 1кноп.rar (3,86К)
Количество загрузок:: 267
0

#16 Пользователь офлайн   Soir 

• Новичок
  • Pip
  • ГородУкраина

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияMAZ (20 Январь 2012 - 21:55) писал:

вот набросал схемку. Часто ей пользуюсь. Уже не помню где подсмотрел.

Понятно. Спасибо.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей