Форум по микроконтроллерам: Взрослые игрушки - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Взрослые игрушки

#1 Пользователь офлайн   nick14 

• ГородРыбинск

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:10

Обсуждения конструкции "Взрослые игрушки"
Автор Андрей Винокуров
0

#2 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 28 Февраль 2012 - 15:01

Раз такая тема существует, а проектов нет, у меня есть чем поделиться.

Хотелось сделать робота исследователя. Пока было свободное время и оптимизм, вот что получилось

Внешний вид
Прикрепленное изображение: DSC01394.JPG
Прикрепленное изображение: DSC01397.JPG

Состав:
Два моторчика из привода дисков с шестеренками, колесики Лего, экран для служебной информации, контроллер pic16f876, трансивер HM-TR 433MHz.

"Багажное отделение" Плата управления
Прикрепленное изображение: DSC01396.JPG
Ходовая часть
Прикрепленное изображение: DSC01399.JPG
Трансиверы
Прикрепленное изображение: DSC01400.JPG

Дальность до 150м, больше не проверял. На втором трансивере распаян max232, и подключается к ком порту компьютера.
Управление с клавиатуры, через hyperterminal.
Может разворачиваться на месте. планировалось запустить как исследователя, определять препятствия, ИК способом и бампером.

Уже год валяется на полке, занимая место "занимательной штуки"
Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение...
1

#3 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 28 Февраль 2012 - 16:51

Классно! Напишите как делали, можно как статью. Многим будем интересно повторить
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#4 Пользователь офлайн   Alex 

• Убиватель МК
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2012 - 17:29

:clapping:
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти !
0

#5 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 29 Февраль 2012 - 16:35

Проблема с питанием. Чем больше конструкция, тем больше питание. Чем больше питание, тем большу нужна конструкция... Замкнутый круг. Знакомые моделисты используют литиево-полимерные аккумуляторы, они не дешевые, и зарядка для них хитрая. Зато легкие и мощные.
Но мне очень понравились аккумуляторы, которые можно заряжать током в 5 раз больше чем их емкость, при этом отдаваемый ток большой и небольшие габариты. Но требуется строгое соблюдение тока заряда. Показывали зарядку, подключается и управляется с компьютера. Все так сложно...

Жаба душит покупать такую батарею для устройства, которое собрал из того, что валялось на складе.... :D
Все что куплено в этой конструкции, макетка и трансиверы, и то, они уже были для другого проекта.

Сообщение отредактировал Mizar: 29 Февраль 2012 - 16:39

Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение...
0

#6 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 02 Март 2012 - 10:21

Еще одна игрушка, привлекающая внимание.

Узнал я о ней чуть больше 10 лет назад, не было у меня ни компьютера ни интернета, мне попалась схема и описание на листе из под матричного принтера :wacko:
Там описывалась конструкция Боба Блика "Часы пропеллер" на pic16f84.
Прикрепленное изображение: foto.jpg

В интернете множество конструкций на эту тему, некоторые поражают своей изобретательностью.
Я, как и многие, пошел по своему пути.

Сначала сделал часы, время дата, стрелочки.
Прикрепленное изображение: DSC01402.JPG
Основа из кулера с подшипниками.
Намотал воздушный трансформатор. Две части схемы, одна генерирует и включает, другая крутиться и показывает.
Прикрепленное изображение: DSC01406.JPG

Но потом захотелось сделать бегущую строку, текст передавать с компьютера.
Но сложность в том, что если питание передается, то как передать информацию на лету на вращающуюся конструкцию.

Думал про радио канал, но от трансформатора сильные наводки.
Решил попробовать с ИК каналом.
По кругу кулера наставил ИК диодов, на плате вертушки ИК приемник.
Прикрепленное изображение: DSC01405.JPG
Модуль, назовем его мастер, подключается к ком порту компьютера, простой набор команд задает скорость вращения кулера, включает трансформатор, и управляет ИК диодами с выхода USART.
Вертушка, вращаясь, получает питание, и с ИК приемников на вход USART поступают данные.

Из-за малого количества ИК диодов, их направленности, уровень на ИК приемнике немного скачет.
Для этого был поставлен второй такой датчик, под другим углом, это сгладило помехи, но не идеально.

Мое мнение: задумка с диодами не совсем удачна. Схема хоть и работает, но на малой скорости. Более 4800 появляются ошибки.

Была идея передавать данные через воздушный трансформатор, но не пришел ни к одному решению.
Думаю о радиоканале, у меня есть ЧМ передатчик и приемник, но приемник великоват.
Транзистор для сравнения.Слева передатчик, справа приемник 433MHz.
Прикрепленное изображение: DSC01408.JPG

Кто что посоветует?
0

#7 Пользователь офлайн   vintik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородУкраина

Отправлено 02 Март 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияMizar (02 Март 2012 - 10:21) писал:

Была идея передавать данные через воздушный трансформатор, но не пришел ни к одному решению.

Может посмотреть в сторону RFID, только использовать как канал для передачи данных.

Цитата

Думаю о радиоканале, у меня есть ЧМ передатчик и приемник, но приемник великоват. Транзистор для сравнения.Слева передатчик, справа приемник 433MHz.Прикрепленный файл DSC01408.JPGКто что посоветует?

Можно сказать джентельменский набор, у меня тоже лежит, ждет своего звездного часа :)
0

#8 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 02 Март 2012 - 14:45

я понял про RFID, но тут посложнее будет.
У меня нагрузка из светодиодов, при недостаточной частоте, потери в трансформаторе, при всех включенных диодах, общее напряжение может заметно снизится.

Думал промодулировать частоту генерации, импульсами из порта USART, но тогда будут провалы, что заметно снизит напряжение, емкости на вертушке не спасут.
Вот другой вариант, промодулировать несущую меняя ее частоту, но в этом варианте нужно полностью отаказатся от аппаратного USART, а делать программно, управляя выводом не 0 и 1, а например 400KHz и 450KHz.
На вертушке нужно кроме управления диодами еще и частоту считать, что там 0 или 1.
Сложновато для меня.
0

#9 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2012 - 21:39

Поставь датчик холла и катушку-магнит. Можно будет передавать нули и единицы :), только что придумал. Но в этом чтото есть.
Вообщем на статике катушка, на динамике, датчик холла.
Потом на статику вешаешь любой удобный приёмник и потом по "магнитному" каналу передаёшь на вертушку.
0

#10 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 09:28

Раз ты про это заговорил, поделюсь идеей. :umnik2:
Давно в инете видел видео где на дисках на всех 4 колесах были установлены светодиоды, три линии RGB.
При движении на диске колеса при развертке светодиодов, выводилось изображение.
Картинки разные, цветные. На каждом колесе свое изображение. Круто смотрится.
Водила выводил картинки с ноутбука через софт, при этом выпендриваясь перед девушкой, сфоткал ее и тут же ее фото появилось на колесе. Та наверно прям там и отдалась.

Я хотел сделать подобное, попроще конечно, но основные задачи, три ленты светодиодов, синхронизироваться только датчиками холла, Питание нужно без проводное, без контактное, и нужно хоть как то управлять выбором программ.
Думал установить на колесе датчик холла, а на ступице пагнит и электромагнит.
Так, при вращении нужно будет за каждый поворот колеса контролировать, что идет после магнита.
Для датчика импульсы 10, это лог 0, а подряд идущие 11, это лог 1. 8 оборотов колеса 1 Байт.

Желающие покрасоваться такими дисками найдутся, а вот времени и ресурсов на реализацию этой идеи нет.
Как со ступицы подать питание на диск. Громадный воздушный трансформатор :wacko::)

Вот нашел
http://www.youtube.com/watch?v=-5-ykMqlZZc

Еще вариант, тут видно, что пластмасска прикручивается на диск.
Возможно питание в ней и работает она по ВИФИ.
http://www.youtube.com/watch?v=1IH7-ctEz6s&feature=fvwp

Сообщение отредактировал Mizar: 03 Март 2012 - 09:39

0

#11 Пользователь офлайн   Sergey Roslik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 18:30

Цитата

Водила выводил картинки с ноутбука через софт, при этом выпендриваясь перед девушкой, сфоткал ее и тут же ее фото появилось на колесе. Та наверно прям там и отдалась.

Дай мне эту программу Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Алексей 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 21:13

Блин я тоже хочу глянуть на это чудо :)
Не ищи лучшее, а ищи свое. Ведь лучшее не всегда станет твоим, зато твое - всегда лучшее...
0

#13 Пользователь офлайн   vintik 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородУкраина

Отправлено 03 Март 2012 - 21:23

Интересная штуковина.
Планка со светодиодами вращается по кругу, и угловые скорости у диодов будут разные. Тоесть в середине картинка должна мельтешить. В общем развернуть рисунок по строкам и столбцам, при круговой развертке наверное не слабый проц должен быть :big_boss:
0

#14 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 05 Март 2012 - 12:35

Кто на чем. в основном на мегах видел, но и pic16f628, который используется у меня, тоже может осилить несложные картинки.
Развертка одного цвета на одном порту контроллера, проще чем кажется. А вот рулить 16-ю диодами RGB 16х3 портов не хватит, но у меня товарищ на меге с 16МГц 3 регистра с параллельной загрузкой, в общей сложности 72 диода, делал вертушку. Проц далеко не все ресурсы использовал.
По сути наткнулся на датчик, из массива загрузил одну строку, точнее один столбик, дал посветиться,пока тот горит, загружаем новый массив, при этом между столбиками нужно тушить диоды, что бы не было смазаности, а что бы получился растр. При этом вычисляем обороты для вычисления задержки свечения диодов.

На колесе же скорость меньше, одной линейки может не хватить для ощущения яркой картинки, можно поставить две симметричные ленты. Или три как в первом ролике. Ресурсов контроллера должно хватить, можно и до 20 МГц поднять и до 40.

Можем открыть отдельную тему для создания своего проекта. Но начать нужно с питания. Но Батареечный вариант не для меня.
0

#15 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 06 Март 2012 - 08:45

Попалась на ютубе игрушка.. :D
http://www.youtube.com/watch?v=TDiPibnHgW4&feature=related
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей