Форум по микроконтроллерам: Про электросчетчик - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про электросчетчик

#41 Пользователь офлайн   galrad 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 01 Май 2013 - 18:41

Просмотрел посты на форуме и ... зашел к соседу по квартире, он специалист - энергетик, занимается обслуживанием и ремонтом потребительских счетчиков. Из разговора понял, что современные счетчики считают не действующие, а мгновенные значения переменной мощности с частотой аж до 10МГц. Получается, что подобные ухищрения в виде импульсных устройств совершенно не эффективны. Оказывается импульсные устройства заведомо завышают показали потребления (импульсные блоки питания, энергосберегающие лампы, микроволновые печи) значения которых формируются в специально установленных индуктивных контурах. Делается это умышленно, зная, что население постепенно переходит на импульсные источники потребления. Поэтому, чем выше импульсных помех, тем выгоднее энергетикам. На западе, попытка использовать "русские" счетчики не прошла, т.к. их не смогли сертифицировать (из-за завышения, и большого разброса показаний счетчиков разных производителей).

Вот ссылочки по теоретическим аспектам:

http://kit-e.ru/arti...p/2003_1_94.php

http://www.znaytovar...eniya_sche.html

http://kazus.ru/articles/54.htmlhttp://www.gaw.ru/ht...430/slaa203.htm

http://www.tehenergo...spluatatsii.zip

http://magniton.my1.ru/forum/5-100-3

А здесь очень полезная книжка по устройству электронных счетчиков:

http://bankknig.net/...royenergii.html

Сообщение отредактировал galrad: 01 Май 2013 - 19:21

0

#42 Пользователь офлайн   wind 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородБелореченск

Отправлено 01 Май 2013 - 22:28

Цитата

Из разговора понял, что современные счетчики считают не действующие, а мгновенные значения переменной мощности с частотой аж до 10МГц.

т.е по сути успевают посчитать как активную, так и реактивную потреблённую мощность, и энергетики в этом правы, это ведь ПОТРЕБЛЁННАЯ энергия! А кто сказал, что есть энергия за которую не надо платить? Вопрос только в точности прибора.

Цитата

Оказывается импульсные устройства заведомо завышают показали потребления (импульсные блоки питания, энергосберегающие лампы, микроволновые печи)

Ну, микроволновки ещё можно поверить и то с трудом, а вот импульсные БП что, никто не разбирал? что там такого? на входе как правило стоит мост и потом конденсатор, ну, в продвинутых БП ещё термистор.
Как раз на импульсеные БП и рекомендовано переходить населению, потому как у них коэффициен потребления по времени (по синусоиде) равен единице, в отличии от других устройств, в которых есть катушка (т.е. индуктивность) и котрые "вырывают" из волны куски и тем самым портят синусоиду.
К томуже КПД у импульсных стремиться к 100%
Другое дело, что раз они считают любую энергию, то и платить в итоге больше.

Цитата

(из-за завышения, и большого разброса показаний счетчиков разных производителей)

я не спорю, просто ИМНО, а зачем нашим заводам делать завышение? Я не помню какая конкретно, но помню, что на моём, электронном счётчике погрешность оченбь маленькая. В России, по закону, класс точности не ниже 2.0
А вот какая разница в разбросе показаний РАЗНЫХ производителей? они их там что, все счётчики одним разом что-ли сертифицировали? и какая разница в разбросе? а если бы не было разброса и все завышали, то всё ОК? Не в разбросе дело, а в том, чтобы допустимая погрешность с законом той страны не расходилась. И всё.
Это чито ИМНО, но что-то хрень какая-то.

Кстати, дабы уберечься (частично, конечно) от импульсных помех я одел несколько ферритовых колец на провод, а потом ещё и в доме фильтр добавлю. Таким образо я теперь не слышу по сети, когда сосед дрелью работает. Ферритовые кольца, это которые на провода радиоаппаратуры одевают, сейчас распространены. Хотя можно использовать и любые.

Сообщение отредактировал wind: 01 Май 2013 - 22:39

главное начать, а война план покажет...
0

#43 Пользователь офлайн   galrad 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2013 - 13:21

Согласен с коментариями wind-а.

У энергетиков своя точка зрения. А так как электронные счетчики фиксируют мгновенное значение потребляемой мощности, то для потребителя это выливается в дополнительную сумму. Точность прибора зависит от калибровки, а как сильно будет она "плавать", зависит от технологий и используемых компонентов... В любом случае есть над чем подумать и экспериментировать. Т.к. для вычисления любых мощностей (P, Q, S) в цифровых счётчиках необходимо измерять любые два значения из четырёх величин P, Q, S, (косинус фи) то, в этом направлении и следует "копать". Например, датчик тока представляет собой понижающий трансформатор, значит если добиться насыщения этого трансформатора постоянной составляющей то показатели будут значительно занижены... Возможны и другие варианты...

Вот схема электронного счетчика:

Прикрепленное изображение: схема счетчика.png

А так выглядят трансформаторы тока:

Прикрепленное изображение: трансформаторы тока.png

Сообщение отредактировал galrad: 02 Май 2013 - 13:52

0

#44 Пользователь офлайн   wind 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородБелореченск

Отправлено 02 Май 2013 - 18:21

Цитата

значит если добиться насыщения этого трансформатора постоянной составляющей то показатели будут значительно занижены

Это о чём? Где добиться? у себя дома, где стоит такой транс?
Тогда очередное ИМНО... (моё ИМНО звучит несколько вызывающе, пардон..)
Как известно, на каждую хитрую жопу найдётся.. Вот по причине распространённости у нас этих хитрых жоп энергеникам приходиться искать "винты" для них :blink: .
Потому что у нас воровать всё что можно украсть уже наверное в крови и потому мы так и живём хреново, а не воруй у нас все от мала до велика, так жили бы как положено.
Надо учитсья не воровать, а экономить, и начинать каждому надо с себя, а не с наших политиков.

Цитата

А так как электронные счетчики фиксируют мгновенное значение потребляемой мощности, то для потребителя это выливается в дополнительную сумму.

надо быть до конца честным... эту сумму мы в старых счётчиках точно так-же потребляли, но не платили за неё, т.к. счётчик не учитывал её, а новый счётчик "не проведёшь", потому теперь мы будем платить за ВСЮ эл-энергию. Вопрос в точности прибора, но скажите, зачем заводу делать заведомо неточный прибор? чтобы нарваться на скандал, если попадётся дотошный покупатель?

Сообщение отредактировал wind: 02 Май 2013 - 19:42

0

#45 Пользователь офлайн   Bigor 

• Знаток
  • PipPip
  • ГородКиев

Отправлено 02 Май 2013 - 20:54

Ребята, что-то тут не так. Реактивная составляющая тока потому и называется реактивной, что потребление энергии идет в определенные части периода и она запасается потребителем (реактивной нагрузкой), а затем возвращается в источник. Потери есть небольшие на нагрев проводов за счет того, что реактивный ток по ним все же протекает.Я сравнивал два счетчика простой и электронный киевского завода "Росток" оба реактивную составляющую не меряют.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
0

#46 Пользователь офлайн   galrad 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2013 - 23:36

Wind, да что Вы так все близко к сердцу воспринимаете? Разве плохо, что электронные счетчики стали фиксировать мгновенные значения потребляемой мощности? Ну, выложим на 100-200 рубликов больше, это же несмертельно! Мы пытаемся понять теоретические основы принципов измерения потребляемой энергии. Какие факторы могут повлиять на точность показаний приборов, в какую сторону могут измениться эти показания. Вы как специалист по ремонту бытовой аппаратуры, рассказали бы нам, несведующим, как все это работает. Я, например, вообще не интересовался затронутой темой, но мне стало интересно, и я выложил ссылки по теме, которые сам просмотрел. Если хотя бы один человек узнал по этой теме чуточку больше, то я этому только рад. А вот громкогласно утверждать, что это никому не надо, я бы не стал...

Сообщение отредактировал galrad: 03 Май 2013 - 01:07

0

#47 Пользователь офлайн   wind 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородБелореченск

Отправлено 03 Май 2013 - 07:49

Цитата

Ребята, что-то тут не так. Реактивная составляющая тока потому и называется реактивной, что потребление энергии идет в определенные части периода и она запасается потребителем (реактивной нагрузкой), а затем возвращается в источник.

зачем тогда фазокомпенсирующий конденсатор? если она возвращается.

Цитата

Wind, да что Вы так все близко к сердцу воспринимаете?

да не, я не к сердцу... сердце жалеть надо :-)

Цитата

Если хотя бы один человек узнал по этой теме чуточку больше, то я этому только рад. А вот громкогласно утверждать, что это никому не надо, я бы не стал.

я согласен с Вами, что тема для народа интересна, но, к сожалению, сколько я по жизни слышал вопросов в основе этих вопросов всегда лежало "как надурить энергосети" и ни один не сказал "я хочу платить по факту", разве не так?

Цитата

Например, датчик тока представляет собой понижающий трансформатор, значит если добиться насыщения этого трансформатора постоянной составляющей то показатели будут значительно занижены

здесь о чём речь? о точности или....
0

#48 Пользователь офлайн   galrad 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияwind (03 Май 2013 - 07:49) писал:

здесь о чём речь? о точности или....

Как раз о точности, или Вы не согласны?

да не, я не к сердцу... сердце жалеть надо :-)

Ну, тогда давайте по теме! Что Вам известно о современных энергосчетчиках, их слабые стороны, как можно улучшить их характеристики. Какие факторы могут способствовать завышению показателей, и что можно сделать, чтобы не переплачивать за электроэнергию... Ждем Ваших сообщений!

Сообщение отредактировал galrad: 03 Май 2013 - 08:37

0

#49 Пользователь офлайн   Bigor 

• Знаток
  • PipPip
  • ГородКиев

Отправлено 03 Май 2013 - 11:00

Цитата

Ребята, что-то тут не так. Реактивная составляющая тока потому и называется реактивной, что потребление энергии идет в определенные части периода и она запасается потребителем (реактивной нагрузкой), а затем возвращается в источник.

зачем тогда фазокомпенсирующий конденсатор? если она возвращается.

Посмотрите векторные диаграммы рис.6 и рис.7 в приложенном файле. Реактивная составляющая тока увеличивает падение напряжения, а значит, и потери на проводах, которые идут к потребителю и только. Поскольку потребители, как правило имеют комплексное сопротивление имеющее индуктивный характер, то для его компенсации используется емкость (см. рис.7).Потери от реактивной составляющей у потребителя (квартира, дом частный и т.д.) минимальны. Они происходят в основном на линиях к потребителю, которые традиционно у нас хреновые.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Рис.jpg

0

#50 Пользователь офлайн   wind 

• Завсегдатай
  • PipPipPip
  • ГородБелореченск

Отправлено 03 Май 2013 - 12:46

Цитата

Потери от реактивной составляющей у потребителя (квартира, дом частный и т.д.) минимальны

может и так, но я своими глазами видел, что потребляемый ток без конденсатора в два раза больше. Подключал металгалогенку через немецкий ЛАТР и подбирал конденсатор, так вот с кондёром P=~150W ,без него P=260-280W, при том же напряжении ток в два раза выше. Придумал не я, я сам вычитал из описания подключения ламп через дроссель. Я не столь силён в этих науках, может Вы и правы, но в описалове пишут по иному.
Второй момент, о возвращении энергии обратно. Если энергия возвращалась бы, то все эти устройства "экономии" электроэнергии бы просто не работали, но они работают, реально, т.е. "выдёргивают" из сети реактивную энергию.

Цитата

их слабые стороны, как можно улучшить их характеристики

думаю никак, да и противозаконно это, что либо "улучшать", для контроля и настройки есть уполномоченные организации, потому нам остаётся быть лишь пользователями.
Но выбор есть! Мы можем выбирать между производителями. А ещё можем взять приборы и просто померять. И успокоить себя.

Цитата

Как раз о точности, или Вы не согласны?
не могу согласиться. откуда в трансформаторе переменного тока 50ГЦ ПОСТОЯННАЯ составляющая?

Цитата

и что можно сделать, чтобы не переплачивать за электроэнергию... Ждем Ваших сообщений

поставить двухтарифный счётчик. Дневная цена больше на (!)одну копейку, а ночная дешевле на 1,44 рубля. Реальная экономия данная Вам законом РФ, возможность сэкономить (!)45%
Днём многие на работе, свет пользуется ночью, холодильник, сплит-система, стиралка по таймеру, да и так. потому экономия реальна.

У меня на счётчике указано, что он измеряет потребление всех видов эл-энергии.
А так же в любой момент, я могу зайти в меню счётчика и посмотреть (и при этом измерить своими приборами и сравнить) напряжение, потребляемый ток и мощность, всё видно на дисплее счётчика. Точность - до десятых. Я думаю программно на заводе реализвоать точность труда не составляет.

Сообщение отредактировал wind: 03 Май 2013 - 12:53

0

#51 Пользователь офлайн   Bigor 

• Знаток
  • PipPip
  • ГородКиев

Отправлено 03 Май 2013 - 14:06

Просмотр сообщенияwind (03 Май 2013 - 12:46) писал:

Цитата

Потери от реактивной составляющей у потребителя (квартира, дом частный и т.д.) минимальны

может и так, но я своими глазами видел, что потребляемый ток без конденсатора в два раза больше. Подключал металгалогенку через немецкий ЛАТР и подбирал конденсатор, так вот с кондёром P=~150W ,без него P=260-280W, при том же напряжении ток в два раза выше.

Вот здесь и ошибка, похоже. Да действительно ток без конденсатора может быть значительно больше, чем с ним (см. рисунки из предыдущего поста). Весь фокус в сдвиге фаз между током и напряжением. Мощность P=U*I*cos(фи), где фи - это сдвиг фаз между током и напряжением. Конденсатор уменьшает этот сдвиг,но потребление мощности самим устройством не меняется, уменьшаются только потери на проводах до устройства.
На этом эффекте основано одурачивание народа всяким энергосберегающими устройствами. Показывают большой ток потребления например стиралкой в режиме отжима, а потом в розетку включают это устройство и ток резко уменьшается, но если посмотреть на счетчик он будет мотать с той же скоростью.
1

#52 Гость_Kloppi_*

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:17

Просмотр сообщенияMizar (28 Октябрь 2011 - 15:50) писал:

Собрал я схему, начало, середина, осталась выходная часть.
Появились вопросы.
Счетчик пара цена по ссылке.
Как можно управлять полевым транзистором N-канала через оптопару?
Можно ли на затвор подавать напряжение с стока транзистора, если тот этим выводом питает нагрузку?

примерная схема
1kv.jpg
К мосту и конденсатору подводится переменка 220
Каскад полностью изолирован от остальной схему.

Куда подключить R3 ?
К оптопаре не придирайтесь, не было в протеусе без базы.

решили вопрос?

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей