Форум по микроконтроллерам: Про электросчетчик - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про электросчетчик

#1 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:24

Значится есть желание сделать устройство, позволяющее "обмануть" электросчетчик.
Схемы в инете вроде как есть, но они платные. В 2001 или 2002г я нашел разные схемы, вот одну хочу повторить,а точнее логику работы перенести в контроллер.
Статья Прикрепленный файл  Способ 3 Генератор р еактивной мощности 1 Квт.doc (59К)
Количество загрузок:: 1344

Основная логика такая.
За 1/4 периода заряжается конденсатор с частотой 2КГц. Затем разряжается в сеть без каких либо ограничений.
Высокочастотную нагрузку индукционный счетчик практически не видит, электронный, надо надеяться, тоже, а значит заряд конденсатора не учитывается.
Затем конденсатор разряжается в сеть, а для счетчика это все равно, что в розетку подали напряжение от генератора. причем синхронно с фазой, а это в свою очередь компенсирует потребленную энергию. Индукционный счетчик, крутиться назад, если в нем нет ограничителя, а электронный просто должен стоять на месте.

В предложенной схеме четверть периода определяется от двух оптопар, включенных непосредственно в сеть, но одно плече имеет емкость, что смещает фазу на 1/4 периода. Далее через логику управляется транзистор, заряжающий конденсатор.

Хочу изменить схему и привести к такому виду.
Синхроимпульсы снимаем одной оптопарой, а контроллер генерит 2Кгц в течении 1/4 периода. Силовую часть упростить, поставив например IRFZ44N или 48, управляя им через оптопару. Деталей минимум, не нужен трансформаор с 36 вольт и такой мощной обмоткой. При должном подходе, контроллер можно запитать через без трансформаторный стабилизатор, и, по возможности, обойтись без оптопар.
Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение...
0

#2 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 12:14

Вот накидал в протеусе, что предлагает схема.Прикрепленный файл  generator_reactivnoy_P.rar (13,99К)
Количество загрузок:: 209
Только что то после детектора 7486 форма импульса странная. Моделировал в Electronics Workbench там форма нормальная, на осциллографе пачки импульсов каждые 1/4 периода.
Синхроимпульсы Прикрепленное изображение: sin_imp.JPG
Пачки импульсов Прикрепленное изображение: sin_imp2.JPG
Поправьте схему, если что не так.
Обвязку оптопары с емкостью изменил резистор 10к на 1к, а то с емкостью амплитуда сильно упала.

Сообщение отредактировал Mizar: 24 Октябрь 2011 - 14:20

Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение...
0

#3 Пользователь офлайн   Alex 

• Убиватель МК
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:25

Где-то читал что это всё ерунда. И индукционный и особенно электронный будут видеть и считать заряд ёмкости за потребление энергии.
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти !
0

#4 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:41

Закралось смутное сомнение, а "генератор карт оплаты сотовых компаний" не из этой же оперы. :rake:
0

#5 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:44

В юности, работая электриком проводил эксперименты со старыми счётчиками (которые механические с диском). Там если поменять фазу и ноль на входе и взять "посторонний" ноль (с батареи), то всё ОК - работает. А вот более новые счётчики уже защищены от всяких любителей халявы :clapping:
0

#6 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:01

Хорошо. Если все привести к эквивалентной схеме.
Новый счетчики, по сути амперметр, производящий расчеты ампер в час.

Провести эксперимент легко. Источник №1 12в, шунт амперметра, и нагрузка. Понятно дело, что ток протекает через шунт. А если паралельно нагрузке подключить источник №2 тоже 12в, то, так как шунт имеет сопротивление, то ток через него протекать не будет, а если второй источник еще и больше чем первый, то ток будет протекать в обратную сторону.
На этом и основан смысл и принцип этой схемы.

Есть другие варианты, на AVR, но там силовая часть громоздкая, так как используются электролитические емкости.

Далее, заметит ли счетчик вч нагрузку.
Индукционный, от своего названия видно, что индукционные цепи вч составляющую не заметит, для него 2КГц как помеха. Электронный через трансформаторы тока, стало быть тоже не заметит, а вот как его внутренняя схема отнесется к вч нагрузке, это я не знаю, но даже если это и будет учтено, то остальная часть полупериода будет заменена энергией из конденсатора, что осядет на нагрузке. Таким образом, если мы вернем в счетчик 1кв а нагрузка 2кв, то будет учтено только 1кв.

Конечно хочется верить, но от теории к практике.
0

#7 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 18:33

Удачи в практике, но напоследок - набрал в поисковике -"генератор.....", выдало уйму ссылок.
1. Желающих повторить это чудо - очень много
2. Способных повторить его - много
3. Повторивших - немало
4. Положительных отзывов о его работе - лично я не увидел ни одного.
Делай выводы :rolleyes:
0

#8 Пользователь офлайн   Alex 

• Убиватель МК
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:46

Цитата

то остальная часть полупериода будет заменена энергией из конденсатора
Это уже что-то из фантастики. Взяли 1Квт, а отдали 2 :D Такого, к сожалению, не бывает. Скорее наоборот будет :moil:
Ёмкость будет забирать столько-же, сколько и отдавать. Это без учёта потерь.
0

#9 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:05

Вы не много не поняли.
Если устройство может компенсировать 1кв, и нагрузка 1кв, то учтенной энергии 0, а если нагрузка 2кв, то учитывается разница 1кв.

Я в интернете видел отзывы тех, кто уже пользовался этим. Дискуссии были на тему, а что если придут и увидят, что использую сие чудо технику. Даже статьи приводили, что если не меняется схема подключения счетчика, то закону все равно что там у тебя в квартире, и если счетчик крутится назад, то это проблема электриков.

У меня вопрос. как просто и надежно запитать оптопару от сети 220в. без емкостей. какой расчетный ток для работы? такой же как и у светодиода? и на 20ма нужны резисторы не менее 1вт. или есть что попроще?
0

#10 Пользователь офлайн   MAZ 

• Консерватор - до мозга костей и суставов
  • ГородРоссия

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:53

Светодиоды стоят в настенных выключателях, резисторы 0,25вт. Зачем 1Вт?
Если бы Бог не был консерватором, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений
0

#11 Пользователь офлайн   Alex 

• Убиватель МК
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 22:31

Цитата

У меня вопрос. как просто и надежно запитать оптопару от сети 220в. без емкостей. какой расчетный ток для работы? такой же как и у светодиода? и на 20ма нужны резисторы не менее 1вт. или есть что попроще?
Можно применить закон ОМа и подсчитать, примерно, падение на сопротивлении.
К примеру, ток у нас = 20Ма = 0.02A. Падение напряжение, скажем 220-Vдиода(~1.5V) = ~218.5V
W=I*U = 218.5*0.02 = 4.37Вт :blink: С током, видимо, переборщили :umnik2: Для светодиода, ИМХО, 20Ма это очень много. 2Ма, вот это ещё куда не шло. Тогда W будет в 10 раз меньше, т.б. = ~0.5Вт. Ватник смело нужно ставить, что-бы с запасом.
Теперь расчитываем сопротивление. 0.002А, 200V. R=U/I = 200/0.002 = 100kom.
Как-то вот так.... :pilot:
0

#12 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 03:45

Излучатель оптрона потребляет не менее 10мА (для чёткого срабатывания). Проверить можно экспериментально. Последовательно с излучателем включается резистор (для ограничения тока) и диод (для выпрямления). В этом случае средневыпрямленное значение напряжения будет около 110в, аплитудное - 156в. Расчёт надо проводить с этим учётом. Не забудьте зашунтировать излучатель оптрона диодом (катодом к аноду)Вот может пригодится

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ledz.rar (320,05К)
    Количество загрузок:: 215

0

#13 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 09:24

Для рабочего стола в школе изобретал стенд, диоды из расчета 0.02А уже десятый год стоят в розетках, только через резистор МЛТ2 91К. Резистор заметно теплый, о чем так же говорит его потемневшие бока.
Делал автоматику переключения питания компьютеров с основного на резервный фидер. Контроль линии делал на оптопарах, диод резистор конденсатор, на оптопаре ?1,5в, потребляемый ток менее 20ма, Резисторы номинал не помню, но что их два 1вт в параллель, это точно.

Расчет, диод 20ма, Пренебрегу напряжением диода в 1,5в, ибо как на фоне 250 это на ток не сильно влияет. Итак, U = 220; I = 0,02; А значит P = 220*0,02 = 4,4 Вт, отнимем напряжение диода, добавим его сопротивление, 4 Вт как ни крути. Это при 220, а в сети еще и не такое бывает, 250, 280 было.
Alex вы правы в расчетах, этих цифр я ожидал, но надеялся что такую маленькую детальку как светодиод можно как нибудь запитать попроще. :unsure::)

wws63 Ваша программка интересная, но страшные цифры дает, Мне строки понравились, "Мощность нужного резистора: 4,370Вт, РЕКОМЕНДУЕМАЯ мощность 7,4 Ватт" , с запасом берет :)
0

#14 Пользователь офлайн   Alex 

• Убиватель МК
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:43

Кстати, действительно, если поставить диод, то рассееваемая мощьность на резюке будет меньше в 2 раза. :buba:
0

#15 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:11

Просмотр сообщенияMizar (25 Октябрь 2011 - 09:24) писал:

wws63 Ваша программка интересная, но страшные цифры дает, Мне строки понравились, "Мощность нужного резистора: 4,370Вт, РЕКОМЕНДУЕМАЯ мощность 7,4 Ватт" , с запасом берет :)

Программа не моя :rolleyes: , нашёл на просторах инета.
Где Вы нашли 4 Вт, если уже разговор идёт о ~220в?
Излучатель пропускает в прямом направлении положительную полуволну, отрицательную не пропустит (ведь это диод? :rolleyes: )
Отрицательная полуволна сожгёт его (излучатель) обратным напряжением :blink: Поэтому излучатель шунтируется высоковольтным диодом или включается последовательно с ним. Воооооот.... теперь уже в два раза меньше, а если при 156в (в пике) ток не превышает макс. допустимого, то расчёт делаем для 110в (эффективного значения)
Вх. напряжение излучателя при 25мА -2в, для 10мА -1,6в

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: optron.GIF

0

#16 Пользователь офлайн   Alex 

• Убиватель МК
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:37

(110-1.6)V * 0.01A = 1,084W
(110-1.6)V / 0.01A = 10840 Ohm
:i-m_so_happy:
0

#17 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:45

Да, соглашусь с вариантом с одним диодом, падение на резисторе меньше в 2 раза.
Но если следовать примеру с шунтированием оптрона другим диодом, то для нашего резистора два параллельных диода все равно, что ничего. Вот.
Прикрепленное изображение: Led220.JPG
Так что шунт диодных хорошо от пробоя, но плохо для резистора.

Но если параллельно оптрону поставить два-три последовательно включенных диода, на каждом из них по 0.5 падение, всумме 1,5в и вся цепочка будет работать на одной полуволне, что даст 110в., а значит 10к,1Вт.
В общем все равно огород получается.

Сообщение отредактировал Mizar: 25 Октябрь 2011 - 16:52

0

#18 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 03:40

Вот так можно

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: optron_220.GIF

0

#19 Пользователь офлайн   Mizar 

• Знаток
  • PipPip

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 08:58

Спасибо, с оптроном вроде все понятно.
Другая мысль.
Схему по любому нужно чем то питать, и если взять маломощный трансформатор для питания контролера, то можно оптрон подключить ко вторичной обмотке. :) думаю одного резистора вполне хватит.
А вот есть ли смещение угла фазы при трансформации напряжения? Честно говоря в этом вопросе не силен. В одной из схем со вторички без оптопары подавались импульсы.
Вот кусок схемы
Прикрепленное изображение: imp.JPG

А вот другой предложенный вариант, интересно как он работает????? :blink: На обратных токах диода ?
Прикрепленное изображение: AOT.JPG

И вот еще, наглядно, что должно приходить на транзистор управляющий конденсатором.
Прикрепленное изображение: sin_imp3.JPG
0

#20 Пользователь офлайн   wws63 

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияMizar (26 Октябрь 2011 - 08:58) писал:

А вот есть ли смещение угла фазы при трансформации напряжения?

нет
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей